Разработаны роботизированные руки для социальных взаимодействий / Все новости / Главная

Оснащение человека дополнительными роботизированными руками, определенно, может расширить его функциональность. Но какую роль такие руки могут играть в социальных взаимодействиях? Чтобы выяснить это, ученые Токийского университета разработали крайне необычное устройство под названием Jizai Arms. 

 Система Jizai Arms названа в честь японских статуэток животных «Jizai Okimono». Jizai произносится как «джи-зё», и примерно переводится как «свободно». В данном случае это можно перевести как больше «свободно двигающийся».

Основа экспериментальной установки - рюкзак с шестью встроенными слотами. В эти слоты могут быть вставлены различные типы роботизированных рук. Руки могут быть установлены в один или в несколько слотов одновременно. Дополнительные конечности управляются в режиме реального времени либо самим пользователем, либо другим человеком. По словам разработчиков, руки сконструированы таким образом, чтобы быть эстетически привлекательными и «гармонировать с человеческим телом».

В описании системы не уточняется, как именно осуществляется контроль, хотя в отчете на сайте Analytics Vidhya говорится, что для этого используется беспроводной пульт, который выглядит как миниатюрная версия рук. Также сообщается, что при установке четырёх рук общий вес системы составляет около 14 кг.

В ходе испытаний группы добровольцев носили системы Jizai Arms, попутно участвуя в различных сценариях физического и социального взаимодействия друг с другом. Участники могли обмениваться руками друг с другом по собственному усмотрению, а также брать под контроль как собственные руки, так и руки других добровольцев.

Судя по представленному видео, испытания больше похожи на странный вид современного искусства, а не научные эксперименты.Тем не менее, они продемонстрировали ряд интересных психологических эффектов. «Благодаря нашим ролевым сессиям мы обнаружили, что наши тела могут точно ощущать подключение и отсоединение рук. Особенно сильное влияние ощущается при отсоединении или сокращении количества носимых роботизированных рук. Мы также предлагаем в будущих исследованиях добавить настраиваемость в роботизированные руки, чтобы создать чувство социальной собственности, чувство собственности человека по отношению к конкретной части искусственного тела, разделяемой между несколькими людьми», - говорится в статье об исследовании.

Статья опубликована в журнале Proceedings of the 2023 CHI Conference on Human Factors in Computing Systems.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: