Следующие пять лет будут самым жарким периодом в истории наблюдений / Все новости / Главная

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) опубликовала свой доклад о прогнозах изменения климата на следующие пять лет. Результаты весьма интересны.

ВМО ежегодно выпускает свой Глобальный доклад об обновлении климата. Целью доклада является информирование директивных органов путем представления прогнозов климата на предстоящие годы, в данном случае с 2023 по 2027 год.

«Этот доклад не означает, что мы навсегда превысим уровень 1,5°C, указанный в Парижском соглашении, в котором говорится о долгосрочном потеплении в течение многих лет. Однако ВМО бьет тревогу о том, что мы будем нарушать этот уровень на временной основе с возрастающей частотой», - говорит Петтери Таалас, генеральный секретарь ВМО. 

Согласно прогнозу ВМО, вероятность того, что по крайней мере один год из следующих пяти превысит показатели самого жаркого года в истории, составляет 98%. Этот скачок температуры. будет вызван Эль-Ниньо и изменением климата. Эль-Ниньо - колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающее сильное влияние на климат.

По словам Тааласа, потепление Эль-Ниньо будет развиваться в ближайшие месяцы. Это, в сочетании с изменением климата, поднимет глобальные температуры до невиданных ранее значений. Это будет иметь серьезные последствия для здравоохранения, продовольственной безопасности, управления водными ресурсами и окружающей среды.

Явление Эль-Ниньо возникает, когда температура поверхности моря в центральной и восточной частях тропического Тихого океана становится значительно теплее, чем в среднем, что приводит к сдвигу в циркуляции атмосферы. Большее количество тепла в атмосфере и более теплые температуры поверхности океана могут привести к увеличению скорости ветра в тропических штормах и сильно повлиять на жизнь у тихоокеанского побережья.

Кроме того, ВМО спрогнозировала, что арктическое отопление, вероятно, в три раза превысит среднемировой показатель. Это также вызывает озабоченность экспертов.

«На протяжении большей части истории Земли планета была без полярных ледяных шапок. Но переход из ледяного мира (как и сегодня) в мир, свободный от льда, обычно происходит гораздо медленнее. Мы движемся к безледному земному шару, но скорость, с которой все меняется, напоминает самые экстремальные и самые разрушительные события потепления в прошлом Земли», - поясняет Крис Мейс, преподаватель палеонтологии в Университетском колледже Корка, Ирландия.

Что касается количества осадков, то прогнозы ВМО говорят о том, что в Сахеле, северной Европе, Аляске и северной Сибири количество осадков будет увеличиваться, а в Амазонии и некоторых районах Австралии ожидается уменьшение количества осадков.

«Прогнозы на самый теплый год в истории в ближайшие пять лет указывают на дальнейшие проблемы для здоровья людей во всем мире. Мы знаем, что изменение климата негативно влияет на здоровье различными способами, в том числе через прямое физическое воздействие тепловых волн, таких как тепловой удар, и косвенные эффекты повышения температуры, такие как вклад в отсутствие продовольственной и водной безопасности», - говорит Белль Уоркман, научный сотрудник Melbourne Climate Futures, Мельбурнский университет.

Полный отчет ВМО доступен в формате PDF.

 

Тэги:   Прогнозы, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: