Билл Гейтс считает, что искусственный интеллект убьет привычный нам интернет / Все новости / Главная

По словам Билла Гейтса, основателя Microsoft, в скором будущем разработчики искусственного интеллекта (ИИ) создадут персонального цифрового агента, который значительно изменит поведение пользователей. А изменившееся поведение пользователей изменит облик привычного нам интернета.

Такой прогноз Гейтс сделал на мероприятии в Сан-Франциско, посвященном искусственному интеллекту и организованном Goldman Sachs и SV Angel.

Гейтс утверждает, что люди больше не будут обращаться к поисковым системам или онлайн-магазинам, поскольку ИИ-агент будет понимать потребности и привычки пользователей и делать все за них. В частности, он сможет “прочесть то, на что у них нет времени” и пересказать эту информацию в сжатом виде.

Билл Гейтс утверждает, что компания, которая первой создаст такого ассистента, станет лидером в индустрии. Он также считает, что первенство не предопределено. Оно может достаться как технологическому гиганту, так и небольшому стартапу.

«Я был бы разочарован, если бы лидером стала не Microsoft. Но я впечатлен несколькими стартапами, включая Inflection.AI», - говорит Гейтс.

Inflection.AI - это калифорнийский стартап, основанный Ридом Хоффманом, одним из соучредителей LinkedIn, и Мустафой Сулейманом, соучредителем DeepMind. В начале мая компания представила своего чат-бота Pi, который позиционируется как "личный компаньон, предлагающий дружеские советы". В настоящее время можно бесплатно опробовать этого ИИ-помощника через веб-сайт или приложение для iOS.

По словам Гейтса, перемены не нагрянут внезапно. Потребуется еще некоторое время, чтобы такой мощный цифровой помощник стал доступен для широкого использования. Но уже сейчас компании начинают активно интегрировать генеративные технологии искусственного интеллекта, подобные ChatGPT OpenAI, в свои продукты.

Гейтс также отметил, что развитие искусственного интеллекта ускорит инновации в космической отрасли и приведет к прогрессивным открытиям в области лекарств. Он также указал, что развитие генеративных ИИ-технологий повлияет на работу офисных сотрудников. Бизнесмен считает, что использование "роботов-гуманоидов" будет экономически выгоднее для компаний, чем найм человеческой рабочей силы.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: