Viber рассказал, как не попасть на крючок мошенников / Все новости / Главная

Почти каждый украинец, имеющий аккаунт в социальных сетях или мессенджерах, получал подозрительные сообщения и звонки от банков, неизвестных организаций или агентств, которые обещают безумные выигрыши, бонусы, кредиты и прочее. Такие сообщения активно используются кибермошенниками. Проблема цифровых атак остается актуальной: согласно данным Ассоциации ЕМА, в 2022 году украинцы понесли убытки на более чем 1 млрд гривен от действий киберпреступников.

Сейчас, на фоне общего роста числа случаев мошенничества, мошенники добавили в свой арсенал еще одну схему: они начали использовать фейковые благотворительные и волонтерские сборы. Команда Rakuten Viber делится советами о том, как избежать попадания на крючок мошенников, какую информацию никогда не следует разглашать и как распознать преступника.

 

Основные правила

 

1. Если вы получили ссылку в чате на неизвестный сайт от незнакомого адресата или с подозрительным текстом сообщения, не переходите по нему. Например, если в групповом чате вы получили сообщение со ссылкой на перевод средств по новой программе помощи, проверьте эту информацию на сторонних источниках, таких как новостные сайты или порталы государственных органов. Официальные волонтерские инициативы всегда объявляются на страницах учреждений в сети, а об отдельных собраниях часто пишут в новостях. Ссылки от мошенников могут вас немедленно перенаправить на форму перевода средств.

 

Если вы проверили информацию и такой сбор, фонд или программа действительно существуют, внимательно пересмотрите все детали в сообщении и на сайте, на который ведет ссылку. Даже ошибка в написании названия может свидетельствовать о том, что это мошенническая ловушка.

 

2. Доверяйте только информации из проверенных источников или от знакомых адресатов. Если вы получили сообщение от неизвестной организации, проверьте его профиль. Мошенники часто выдают себя за компании, чтобы выманить платежные данные от адресата. Чтобы сделать свою схему правдоподобной, злоумышленники используют фото с логотипом организации вместо личного фото и указывают название организации вместо имени.

 

Во-первых, обратите внимание на отметку профиля. Официально зарегистрированные организации в Viber имеют «голубую птичку» у названия и содержат активную ссылку на сайт в описании.

 

Во-вторых, проверьте информацию об организации в Интернете. Большинство настоящих компаний или фондов имеют свои веб-сайты, которые легко найти на первой странице результатов поиска. Обычно на этих сайтах указаны ссылки на социальные сети и мессенджеры компаний, что позволяет легко проверить, кто именно обращается к вам - фейковый аккаунт или официальный представитель.

 

3. Никогда не разглашайте личную информацию в чатах или по телефону. Ни в коем случае не передавайте свои платежные данные, номера документов или любую конфиденциальную информацию третьим лицам. Это поможет вам защитить себя и ваши деньги от мошенников.

 

Какой информации никогда нельзя делиться

 

  1. Будьте осторожны с личной информацией. Не разглашайте свои контактные данные, такие как номер телефона, домашний адрес или адрес прописки, электронная почта, на подозрительных сайтах или незнакомым контактам.
  2. Избегайте введения платежных данных на подозрительных веб-сайтах. Никогда не предоставляйте номера карточек, счетов, срок действия карты, CVV-код, пароль от банковского приложения или PIN-код на ненадежных ресурсах и не передавайте эти данные третьим лицам.
  3. Будьте осторожны с данными из документов. Не разглашайте номер паспорта, ИНН и любые другие личные данные, которые могут быть использованы неизвестными контактами.
  4. Воздерживайтесь от разглашения своей геолокации. Не делитесь своей точной локацией с незнакомыми лицами в чатах. Будьте осторожны, когда вам задают вопрос о вашем местонахождении в будущем.
  5. Никогда не передавайте пароли и кодовые слова. Не разглашайте свои пароли и кодовые слова никому, даже если вас об этом просят. Это включает ответы на контрольные вопросы, которые вы используете при регистрации счетов в банках или других сервисах, такие как девичья фамилия матери или имя вашего домашнего животного.

 

Следуя этим рекомендациям, вы сможете защитить себя от мошенников и сохранить свою личную информацию в безопасности.

 

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: