Ученые дали роботу чувство осязания при помощи свитера / Все новости / Главная

Чтобы не причинять случайного вреда, многие промышленные роботы имеют датчики, которые обнаруживают физический контакт с людьми или другими объектами. Ученые разработали высокотехнологичный свитер, который дает чувство осязания роботам, у которых изначально не было такой функции.

Технология RobotSweater разработана командой Университета Карнеги-Меллона. «Одежда», которая обернута вокруг роботизированной руки или другого устройства и соединена с источником питания, состоит из трех уложенных друг на друга слоев материала.

Верхний и нижний слои состоят из обычных нейлоновых нитей, сквозь которые проходят волокна проводящей металлической нити. Эти волокна расположены вертикально в одном слое и горизонтально в другом, поэтому, если смотреть на них сверху, они образуют сетку. Между этими двумя слоями расположен изолирующий слой непроводящей сетки.

Пока к RobotSweater не прикладывается внешнее давление, два слоя проводящих полос отделены друг от друга. Однако при приложении давления некоторые полосы на этих слоях соединяются друг с другом через отверстия в сетчатом изолирующем слое.

Это замыкает цепь, создавая электрический сигнал. Анализируя, где именно этот сигнал возник в сетке проводящих полос, можно определить, где к корпусу робота прикладывается давление.

Тесты показывают, что модифицированные таким образом машины могут мгновенно реагировать на прикосновения, немедленно прекращая движение. В теории, технология также позволяет обучать роботов определенным действиям, прикасаясь к ним и физически направляя их. В настоящее время изучают возможность ввода команд с помощью электронного свитера, как если бы это был обычный сенсорный дисплей.

Также стоит упомянуть, что RobotSweater изготовлен из мягкого и гибкого материала, так что его можно надевать даже на рельефные или движущиеся части машин, где сложно разместить традиционные сенсоры давления. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: