Adata представила сверхбыстрый SSD с огромной системой жидкостного охлаждения / Все новости / Главная

Твердотельные накопители с интерфейсами PCIe 5.0 могут похвастаться невероятной скоростью чтения/записи. Но при этом они могут довольно сильно греться. Компания Adata решила проблему радикально и привезла на выставку Computex новейший SSD, который обеспечивает высочайшую скорость передачи данных благодаря системе жидкостного охлаждения.

Устройство получило название NeonStorm NVMe SSD. Система водяного охлаждения, которая установлена на накопитель сверху, помогает ему поддерживать последовательную скорость чтения и записи до 14 ГБ/с и 12 ГБ/с соответственно. Такие цифры впечатляют даже по сравнению с другими твердотельными накопителями PCIe 5.0, также обладающими высокой скоростью.

Согласно описанию, система охлаждения имеет довольно сложное строение. Прозрачный кожух поглощает тепло с помощью хладагента. Трубка из алюминиевого сплава внутри колбы эффективно снимает тепло с жидкости и передает его воздуху. Два вентилятора с обеих сторон вытягивают тепло из трубки и рассеивают его. Все эти компоненты расположены поверх теплораспределителя и тепловой прокладки, которые повышают теплообмен и минимизируют тепловое сопротивление. Adata утверждает, что эта конструкция превосходит по эффективности традиционные теплоотводы твердотельных накопителей на 20%.

Для достижения производительности корпоративного уровня скорость чтения/записи NeonStorm требует контроллера SM2508, совместимого с Silicon Motion NVMe 2.0. Он может производить до двух миллионов iOPS (операций ввода/вывода в секунду) и будет доступен позже в этом году.

Все это выглядит впечатляюще, но, боюсь, такие огромные комплектующие скоро перестанут помещаться в традиционные системные блоки. А значит, компьютеры ближайшего будущего могут сильно раздаться в размерах.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: