Выживет ли Skype после триумфа Viber? / Все новости / Главная

В 2010 году международной компанией Viber Media был запущен проект Viber. Приложение представляет собой интернет-телефон (VoIP)  и на данный момент может работать на смартфонах под управлением почти всех операционных систем: Android, BlackBerry, iOS, Symbian, Windows Phone, Bada. Также существуют клиенты для стационарных компьютеров с Windows, Linux или OS X.

 

 

Изначально, в 2010 году, приложение вышло только для iOS, однако уже через два года Viber предстал во всем своем мультиплатформенном многообразии.

 

Мессенджер начинал разрабатываться в Беларуси и Израиле. Компания была основана израильтянами, соответственно, до 2014 года большая часть акций принадлежала им.

 

Тем не менее, в январе этого года Viber был в полном объеме продан японскому миллиардеру Хироси Микитани, владельцу компании Rakuten. Сумма сделки составила 900 миллионов долларов.

 

 

Столь успешный взлет компании за четыре года не остался незамеченным. Viber набирает все большую популярность у пользователей. По состоянию на февраль 2014 года мессенджером пользовалось уже 280 миллионов человек по всему миру. Сейчас эта цифра уже перевалила за 300 миллионов.

 

Именно Viber’у пророчат почетную роль «убийцы Skype». Но стоит ли спешить с выводами? Разберемся.

 

Ранее Viber и Skype конкурировали между собой лишь в области звонков через Интернет и передачи файлов. Возможность осуществлять видеозвонки присутствовала лишь в версии Viber для настольных компьютеров, да и то, лишь в формате бета-теста. Тем не менее, месяц назад разработчики Viber сделали решительный шаг и посягнули на монополию Skype.

 

Приложение Viber 5.0, которое в начале сентября стало доступно для платфонов Android, iOS, Windows 8 и OS X, теперь также может осуществлять бесплатные видеозвонки между абонентами Viber.

 

Теперь, по сути, Viber и Skype предоставляют одни и те же возможности. Но при этом Skype, по мнению многих пользователей, «уже не тот». Сказывается то, что изначально программа разрабатывалась именно для персональных компьютеров. Viber же изначально стартовал, как приложение для мобильных устройств. Как следствие, он, что называется, «попал в тренд». Мода на него растет с каждым днем. Владельцам Skype следовало бы начать нервничать.

 

Но, по мнению специалистов, в итоге все разрешится не благодаря моде, а, как водится, благодаря деньгам. Лидером станет тот продукт, который сможет предложить пользователям более дешевые платные услуги. Речь идет о звонках с мессенджера на номера мобильных операторов и стационарных телефонов по всему миру. Здесь ситуация неоднородна. Для некоторых регионов более дешевым стал Viber, для других – Skype.

 

К примеру, стоимость звонков Viber в Соединенные Штаты составляет 1,9 цента (0,25 грн.) за минуту для городских и мобильных номеров. Исключение – 4,9 цента (0,63 грн.)  за минуту для звонков на Аляску. Стоимость звонков с помощью Skype во все регионы США – 2,3 цента (0,3 грн.) в минуту.

 

То есть, для большей части территории США Viber уже стал выгоднее, чем Skype. Более того, Skype взимает фиксированную плату за соединение в размере 4,9 цента, что делает звонки еще дороже.

 

 

А вот в Украине ситуация немного отличается от заокеанской. Так, звонки с помощью Skype на городские номера Украины стоят 10 центов за минуту (1,3 грн), а на мобильные – 20 центов (примерно 2,6 грн.). Минута разговора по Viber несколько дороже: 23 цента (2,97 грн.) для мобильных и 15 центов (1,94 грн) для городских номеров. На первый взгляд, новый мессенджер уступает проверенному Skype. Но не стоит забывать о плате за соединение. В Skype она составляет 8,9 цента (1,15 грн.) за звонок на украинский номер. Таким образом, Skype может быть выгоднее лишь в том редком случае, если планируется совершить действительно длительный звонок.

 

Едва ли руководство Skype тешит себя иллюзиями, что мессенджер сможет выжить, будучи вытесненным в столь узкую нишу. Верятно, в будущем будут предприняты некие ответные действия. Если же нет, то вскоре от столь привычного многим Skype останутся лишь воспоминания.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: