Seagate планирует производить жесткие диски объемом 32 ТБ и 40 ТБ / Все новости / Главная

В то время как большинство потребителей постепенно переключаются на все более быстрые твердотельные накопители (SSD), производители компьютерного железа пытаются преодолеть аппаратные ограничения классических жестких дисков (HDD). Преодоление отметки в 30 ТБ требует принципиально новых технологий. И у компании Seagate такая технология уже есть.

Тепловая магнитная запись

Технология называется HAMR - Heat-Assisted Magnetic Recording, тепловая магнитная запись. Она на короткое время нагревает части каждой пластины диска для увеличения плотности хранимых данных при сохранении термической и магнитной стабильности. Seagate полностью переходит на новую технологию, отказываясь от традиционных технологий перпендикулярной или обычной магнитной записи (PRM/CMR).

Важно, что новая технология позволит сэкономить много денег пользователям, поскольку Seagate сможет создавать диски большего объема без добавления дополнительных пластин. Также это позволит создавать более компактные HDD при сохранении их внутреннего объема.

Самые вместительные диски, вероятно, будут интересны исключительно владельцам облачных центров обработки данных, но и простым пользователям лишнее место не помешает. Особенно тем, кто хранит на компьютере большие коллекции фильмов в высоком качестве (или делится ими через торренты).

Новые объемы

На конференции на этой неделе Seagate представила новые подробности о своем прогрессе в создании жестких дисков, объем которых превышает 30 ТБ. Уже в конце этого года компания планирует вывести такие диски на корпоративные и потребительские рынки. 

Первый доступный жесткий диск с использованием технологии HAMR будет иметь объем 32 ТБ. Но вскоре после его релиза компания увеличит емкость.

HDD HAMR максимального размера будут состоять из 10 внутренних дисков (пластин), каждый объемом 3,2 ТБ (для модели на 32 ТБ). Но технология HAMR позволит Seagate стабильно увеличивать емкость каждой пластины, сначала до 3,6 ТБ для HDD на 36 ТБ, затем до 4 ТБ для HDD на 40 ТБ. В настоящее время компания тестирует прототипы пластин объемом 5 ТБ, которые сделают возможными HDD на 50 ТБ.

В настоящее время самый вместительный HDD Seagate - IronWolf Pro объемом 22 ТБ. Чуть позже в этом году появится жесткий диск на 24 ТБ, который станет последним HDD Seagate, выполненным по технологии PMR. Ожидается еще модель на 28 ТБ, созданная с использованием технологии Shingled Magnetic Recording, но дальше все будет выпускаться уже с применением HAMR.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: