Евросоюз будет тестировать системы ИИ, прежде чем выпустить их на рынок / Все новости / Главная

Европа вложит $240 млн в программу тестирования искусственного интеллекта. Брюссель уже работает над созданием общей тестовой платформы, где системы ИИ будут проходить «сертификацию» перед выходом на рынок. 

Когда речь идет о конфиденциальности и искусственном интеллекте, Европа исповедует несколько иной подход по сравнению с США и другими крупными странами. Европейский Союз не стремиться участвовать в гонке за технологическое превосходство. Вместо этого он хочет быть уверен, что новые системы ИИ не нанесут вреда правам граждан или экономикам государств ЕС. Учитывая это, Европейская комиссия запускает новую программу тестирования, разработанную вокруг так называемой концепции Testing and Experimentation Facilities (TEF, “тестовые и экспериментальные комплексы”).

Испытательные полигоны для ИИ

Комиссия вместе с государствами-членами и 128 партнерами из научных, промышленных и общественных организаций выделила 220 млн. евро (около $240 млн) на постройку четырех тестовых полигонов TEF, где будут тестироваться системы искусственного интеллекта. 

Полигоны TEF будут постоянными объектами, где «сложные цифровые технологии» будут тестироваться в реальных условиях. При этом будут проводиться эксперименты «как с физическими, так и с имитационными контактами». Лаборатории TEF будут тестировать роботов, искусственный интеллект, сетевые протоколы, обработку данных, управление и многое другое.

Власти Брюсселя заявляют, что каждый из четырех объектов TEF будет иметь свое направление:

  • «CitCom.ai TEF» будет проверять интеллектуальные технологии умных городов и сообществ, энергетики, транспорта и связи. 
  • «TEF-Health» будет сфокусирован на ИИ в сфере здравоохранения - от машинного обучения и медицинской визуализации до сложного моделирования мозга и роботов-хирургов.
  • «AI-Matters TEF» будет заниматься «повышением устойчивости и гибкости» европейского производственного сектора с помощью робототехники и автономных систем. 
  • «agrifood TEF» будет изучать применение ИИ для сельского хозяйства - роботизированные тракторы, алгоритмы оптимизации урожая и многое другое.

Четыре объекта TEF будут полностью запущены в январе 2024, но часть своих функций они начнут выполнять уже в текущем году.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: