Всё, что вы загрузите в интернет, будет использоваться для обучения ИИ / Все новости / Главная

Согласно новой политике конфиденциальности Google, компания оставляет за собой право собирать и анализировать практически все, что люди размещают в Интернете, для обучения своих систем искусственного интеллекта.

Соответствующие правки были внесены в политику конфиденциальности Google в эти выходные. Ранее в документе говорилось, что данные людей будут использоваться для обучения «языковых» моделей, при этом упоминался только сервис Google Translate. Обновленная версия меняет эту формулировку на «модели ИИ», и упоминает ИИ Bard и Cloud AI наряду с Translate.

Одна из многих спорных проблем, связанных с генеративными системами ИИ, такими как ChatGPT и Bard, заключается в том, как они собирают и используют данные. Они могут использовать общедоступную информация, но это не решает проблемы плагиата и конфиденциальности, не говоря уже о возможности того, что ИИ неверно истолкует сказанное или предложит старые, устаревшие ответы. Даже Google предупредил своих сотрудников о необходимости быть осторожными при использовании чат-ботов, так как они могут давать ложные ответы.

Также возникает вопрос, является ли такой массовый сбор данных законным. Компания OpenAI, создавшая ChatGPT, уже сталкивается с судебными исками из-за обвинений в том, что она собирала личную информацию интернет-пользователей незаконно и использовала эти данные для создания своих продуктов. OpenAI также столкнулась с судебным иском по поводу нарушения авторских прав и конфиденциальности. Утверждается, что компания использовала для обучения своих систем ИИ защищенные авторским правом книги. Компания якобы незаконно копировала текст из этих книг без согласия правообладателей.

Так или иначе, пользоватлеи должны понимать, что теперь абсолютно все данные, которые они загружают в интернет, могут быть исопльзованы для обучения искусственного интеллекта. Единственный способ избежать этого - не хранить данные в сети.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: