Искусственный интеллект помогает израильским военным планировать операции / Все новости / Главная

Военно-воздушные силы Израиля начали использовать искусственный интеллект для выбора целей для воздушных ударов и организации материально-технического обеспечения военного времени.

Планирование авианалетов

По сообщению Bloomberg, израильские военные официально подтвердили, что они повсеместно используют системы искусственного интеллекта. Одна из таких систем анализирует данные разведки, определяя наиболее удачные цели для ударов с воздуха. 

Сами авианалеты также могут быть быстро организованы с использованием другой модели ИИ под названием Fire Factory. Эта система использует данные о целях, чтобы рассчитать нужное количество боеприпасов, определить приоритеты и составить пошаговый план действий для самолетов и беспилотников.

Предоставление искусственному интеллекту такого контроля над военными операциями вызывает много споров и опасений. Тем не менее, представители Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) подчеркивают, что все системы контролируются людьми, которые проверяют и подтверждают цели и планы. То есть, искусственный интеллект может только предлагать действия, но окончательное решение остается за человеком. 

Гонка автономных вооружений

Израиль и раньше использовал искусственный интеллект в боевых ситуациях. Так, 11-дневный конфликт в секторе Газа в 2021 году ЦАХАЛ называет первой «войной ИИ». В ходе этого конфликта технология искусственного интеллекта использовалась для идентификации пусковых площадок ракет и развертывания роев беспилотников. Если напряженность в отношениях с Ираном продолжит нарастать, израильские инструменты ИИ будут развернуты и в более масштабной войне на Ближнем Востоке.

Израиль является мировым лидером в сфере автономных вооружений. Турели с искусственным интеллектом и нелетальными боеприпасами уже много лет охраняют границы страны от нелегалов. Также Израиль использует автономные дроны-камикадзе, способные долгое время находиться в воздухе и выслеживать цель до наступления подходящего момента для атаки.

Сторонники использования ИИ-вооружения утверждают, что такие системы позволяют сократить число жертв среди гражданского населения. Противники, напротив, убеждены, что машина может по ошибке убить невинных людей, и никто не будет за это отвечать. А пока эксперты спорят, страны вооружаются. 

Только в этом году произошло сразу несколько знаковых событий в области автономного оружия. В феврале учебный реактивный истребитель Lockheed Martin под управлением искусственного интеллекта провел в воздухе 17 часов. Это стало первым случаем, когда ИИ взял под контроль реальный тактический самолет. В том же месяце ВМС США приняли на вооружение корабль, который может автономно находиться в плавании до 30 дней.

В общем, факт заключается в том, что гонку автономных вооружений уже не остановить, и пока Израиль является одним из лидеров этой гонки.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: