Обзор Lenovo ThinkBook 13s G2 ITL: Сверхкомпактный бизнес-инструмент / Все новости / Главная

В редакцию IGate попал ноутбук Lenovo ThinkBook 13s G2 ITL. Машина приятно удивила нас дважды. В первый раз - своей компактностью. А во второй - производительностью, которая скрывается в этом компактном устройстве. Впрочем, рассмотрим все по-порядку.

Дизайн и сборка

Дизайн ThinkBook 13s предельно лаконичный, но при этом стильный. Корпус устройства выполнен из серого анодированного алюминия. На крышке нет особых украшательств -- только небольшой логотип Lenovo на краю и крупная надпись ThinkBook.

Внутри ноутбук также выполнен в аскетичном цвете Mineral Gray. Неплохо выглядит тонкая хромированная отделка вокруг тачпада и кнопки включения (которая по-совместительству является сканером отпечатков пальцев).

Все панели матовые и не собирают на себе отпечатки пальцев. Экран закреплен на одном широком шарнире, что добавляет конструкции прочности. Ноутбуку раскрывается на полные 180 градусов, что позволяет любому пользователю настроить угол на собственный вкус.

Стоит отметить, что верхняя крышка имеет небольшую выступающую “губу”, которая позволяет быстро открывать ноутбук. Учитывая малый вес устройства, это важная маленькая деталь, которой, к сожалению, пренебрегают многие разработчики. 

Габариты ноутбука - 299x210x14,9 мм. То есть, он всего на пару миллиметров длиннее стандартного листа бумаги формата А4. Вес устройства - 1,26 кг.

Выбор портов приличный, хотя некоторых важных деталей, вроде кард-ридера, не хватает. 

Слева расположены порт зарядки USB-C Thunderbolt 4, порт HDMI и разъем для наушников рядом со светодиодным индикатором питания.

На правой стороне находятся два порта USB 3.2 Type и замок Kensington.

Дисплей и звук

ThinkBook 13s получил 13,3-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1200 пикселей. Соотношение сторон - 16:10, а не стандартные 16:9. Это означает, что при просмотре большей части видео, рассчитанных на стандартное соотношение 16:9, пользователь будет видеть черные поля сверху и снизу. С другой стороны, соотношение 16:10 более удобно для работы, так как оно обеспечивает больше вертикального пространства при просмотре документов или веб-страниц.

Ноутбук обеспечивает качественную цветопередачу на уровне 86% цветовой гаммы DCI-P3. Для сравнения, среднее значение для ноутбуков составляет 80%. Яркость дисплея - 300 нит. Этого достаточно для большинства сценариев комфортной работы, но на ярком солнце нотубук лучше не использовать.

Аудиосистема ThinkBook 13s не представляет из себя ничего сверхъестественного. Пара динамиков располагается на нижней панели. Они выдают приличный звук, но не могут полноценно заменить качественных полноразмерных динамиков. 

Функционал и комфорт

Клавиатура ThinkBook 13s довольно качественная. Низкопрофильные клавиши имеют малый ход, но очень явный тактильный отклик. Такое сочетание хорошо подходит для работы с текстом и скоростного набора. Клавиши имеют удобный размер и расположение. Пожалуй, единственный минус - узкие курсорные клавиши “Вверх” и “Вниз”. Людям, привыкшим к стандартной Т-образной конфигурации курсорных клавиш, может быть сложно найти их на ощупь.

Крупный тачпад немного смещен влево. Он имеет высокую чувствительность и отлично распознает команды пользователя.  

Сканер отпечатков пальцев удобен и срабатывает очень быстро. Еще одной важной особенностью ThinkBook 13s является встроенный чип TPM 2.0, защищающий ключи шифрования и учетные данные пользователя. Это настолько важный механизм защиты, что Microsoft сделала его обязательным для обновления до Windows 11.

ИК-камера для распознавания лиц отсутствует, но базовая веб-камера имеет защитную шторку для конфиденциальности. 

Производительность и графика

ThinkBook 13s работает под управлением процессора Intel Core i5-1135G7. Ноутбук имеет 16 ГБ оперативной памяти. Такое сочетание позволяет машине легко справляться с ежедневными рабочими задачами.

Можно открыть более 20 вкладок Google Chrome, запустить текстовый редактор, музыкальный плеер, дискорд, и при всем этом вы не заметите никаких признаков подтормаживания. Также ThinkBook 13s неплохо справляется с рендерингом видео и фото. 

А вот от видеокарты ноутбука чудес ждать не стоит. Встроенная графика Intel Iris Xe лучше старой UHD, но она все еще не может потягаться по производительности с дискретными видеокартами. Вы, безусловно, сможете смотреть видео даже в разрешении 4K, но вот на запуск мощных современных игр рассчитывать не стоит. Впрочем, это не игровая машина. 

Несмотря на компактность, машина имеет очень неплохую систему охлаждения, так что вам не придется беспокоиться о перегреве. Аккумулятора хватает компьютеру примерно на 8-9 часов работы - полный рабочий день.

Вывод

ThinkBook 13s - неплохой выбор для бизнес-пользователей с не очень большим бюджетом. Ноутбук прочный и компактный, его удобно переносить в сумке рядом с документами. Мы бы рекомендовали это устройство всем, кто нуждается в удобной рабочей лошадке, но не требует от компьютера ярких мультимедийных или игровых возомжностей.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: