Почти половине людей придется переучиваться из-за появления искусственного интеллекта / Все новости / Главная

Воздействие генеративного искусственного интеллекта на глобальный рынок труда будет настолько значительным, что, согласно исследованию IBM, 40% работников вынуждены будут переучиваться в ближайшие три года. Хорошая новость заключается в том, что 87% руководителей, участвовавших в опросе, считают, что системы вроде ChatGPT будут дополнять людей, а не заменять их.

Исследовательский институт IBM IBV проанализировал два масштабных опроса. В первом приняли участие 3 тыс. руководителей верхнего звена из 28 стран, а во втором - 21 тыс. рабочих из 21 страны. Судя по результатам, руководители считают, что 4 из 10 человек на рынке труда, (примерно 1.4 миллиарда работников), должны будут переучиваться и получать новые навыки вследствие внедрения генеративного искусственного интеллекта и автоматизации.

Хотя внедрение ИИ затронет работников на всех уровнях, наибольшие изменения коснутся руководящих должностей. 77% процентов респондентов из числа руководителей заявили, что менеджерские позиции уже сейчас испытывают воздействие генеративного искусственного интеллекта, и это воздействие будет нарастать в ближайшие годы. 

Исследование, проведенное в марте, выявило, что генеративный искусственный интеллект может повлиять на 300 миллионов рабочих мест по всему миру, но 87% руководителей, участвовавших в опросе IBM, считают, что большая часть должностей будет дополнена ИИ, а не заменена им. 

Это варьируется в зависимости от сферы деятельности: должности в сфере закупок считаются наиболее защищенными от ликвидации. За ними следуют должности в области управления рисками, а также в финансовых отделах. Служба поддержки клиентов и позиции в маркетинге выглядят наиболее уязвимыми.

Исследование IBM IBV также указывает на то, что те, кто сможет успешно переучиться, чтобы адаптироваться к новым технологиям, не только с большой вероятностью сохранят свою работу, но и станут более успешными. Согласно отчету, использование высокотехнологичных инструментов, в среднем, повышает доход специалиста на 15%. ИИ может повысить доходы людей на 36%.

Подводя итоги, IBM отмечает, что ИИ не заменит людей, но люди, использующие ИИ, заменят тех, кто этого не делает.

Еще одним интересным выводом исследования является снижение важности навыков в области STEM (наука, технологии, инженерия и математика). В 2016 году они считались самыми важными требованиями на рынке труда, но в 2023 году они ушли на второй план. Навыки управления временем и умение устанавливать приоритеты теперь считаются самыми важными навыками, за которыми следуют умение работать в команде и эффективно общаться.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: