Обзор Lenovo Legion 5: машина для серьезных геймеров / Все новости / Главная

В редакцию IGate попал новый ноутбук Lenovo Legion 5 15IAH7H. Это мощная игровая машина для самых требовательных геймеров. Рассмотрим ее повнимательнее.

Lenovo Legion 5 15IAH7H можно считать одним из самых мощных игровых устройств, доступных на рынке. В целом, вся линейка ноутбуков Legion 5i с процессорами Intel 12-го поколения создана для самых требовательных пользователей, ориентированных на игры.

Дизайн и сборка

Игровые ноутбуки нельзя назвать компактными, и Lenovo Legion 5 15IAH7H не исключение. Он довольно крупный и массивный. Ноутбук имеет толщину 20 мм и весит 2,4 кг. От других игровых устройств на рынке его отличает типичная для линейки Lenovo Legion лаконичность дизайна. 

Верхняя крышка устройства выполнена из алюминия. Это помогает не только отводить тепло, но и делает машину более прочной, одновременно придавая ей более премиальный вид. В целом, ноутбук обладает высокой прочностью и надежностью. На крышке расположены надписи "Legion" в верхнем правом углу и "Lenovo" в левом нижнем углу, что придает некоторую оригинальность гладкой поверхности.

Большая часть корпуса Lenovo Legion 5 15IAH7H выполнена из пластика с матовым покрытием серого цвета (Storm Grey). Благодаря этому покрытию на ноутбуке не видны отпечатки пальцев. 

Крышка и основание ноутбука соединены прочными пластиковыми петлями. Благодаря этим петлям ноутбук можно открывать на 180 градусов, что необычно для игрового устройства. Наклонный передний край упрощает открывание крышки и придает дополнительную жесткость корпусу устройства.

На нижней части корпуса находятся большие резиновые ножки, которые надежно фиксируют ноутбук на поверхности. Также здесь расположены решетки для динамиков.

Lenovo Legion 5 15IAH7H не разочаровывает в плане набора портов. Все основные порты и разъемы размещены на задней панели, что весьма удобно - при таком размещении кабели не мешают играть. Здесь можно найти проприетарный разъем для питания, два порта USB 3.2 Gen1; порт Type-C, совмещенный с DisplayPort 1.4, который также может использоваться для питания; разъем HDMI и полноразмерный Ethernet RJ45 для сетевого кабеля.

На левой стороне есть пара портов USB Type-C, один из которых поддерживает Thunderbolt 4 и может использоваться для передачи изображения. 

Справа расположен еще один порт USB Type-A 3.2 Gen1, который обычно используется для подключения мыши или клавиатуры, а также комбинированный разъем 3,5 мм для наушников с микрофоном. Между ними находится кнопка для блокировки веб-камеры, что позволяет обеспечить приватность пользователя.

Устройства ввода

Клавиатура Lenovo Legion 5 15IAH7H имеет только белую подсветку. Предусмотрено всего два режима яркости. Для переключения между ними и включения подсветки как таковой служит комбинация клавиш Fn+Пробел. Такое решение хорошо сочетается с лаконичным дизайном ноутбука и подойдет тем, кто не любит радужные RGB-подсветки.

Большой плюс заключается в том, что это полноразмерная клавиатура с отдельным цифровым блоком. Она не имеет выделенных клавиш под макросы и, в целом, напоминает офисную клавиатуру. Но при этом она очень удобна и для игр, и для работы с текстом.

Мембранные клавиши имеют ход около 1,3 мм и работают довольно тихо. При этом тактильный отклик ощущается явно и пользователь точно не будет гадать, прожал ли он ту или иную кнопку. В целом, общее впечатление от клавиатуры крайне положительное. Впрочем, у Lenovo никогда не возникало проблем с устройствами ввода. 

Тачпед Lenovo Legion 5 15IAH7H имеет размеры 105x70 мм и немного смещен к левому краю. Он работает очень точно и им удобно пользоваться в повседневных задачах, хотя, само собой в играх мышь он не заменит. 

Картинка и звук

Небольшие нижние динамики Lenovo Legion 5 15IAH7H выдают на удивление хорошее качество звука. Но надо понимать, что целевая аудитория игровой машины все равно будет пользоваться наушниками, поскольку динамики не обеспечивают нужного эффекта объемного звучания, позволяющего ориентироваться в виртуальном пространстве. Впрочем, для просмотра фильмов или прослушивания музыки они вполне пригодны. 

Lenovo Legion 5 15IAH7H поставляется с двумя вариантами дисплеев - с разрешением Full HD (1920x1080) и WQHD (2560x1440). Все остальные параметры одинаковы - яркость в 300 нит, диагональ 15,6 дюйма и 100% охват гаммы sRGB. Нам на тестирование досталась модель с дисплеем WQHD и частотой обновления 165 Гц. Это наиболее мощная версия.

Дисплей использует матрицу BOE NE156QHM-NY4 с контрастностью 1000:1, максимальной яркостью 300 нит и 100% цветовым охватом sRGB. Это высококачественный дисплей, который предлагает отличное качество изображения, и, несмотря на широкую нижнюю рамку, он обеспечивает хорошие углы обзора до 178° без потери яркости или контрастности.

С этим дисплеем удобно играть в условиях яркого освещения, и он подходит для киберспортивных игр, благодаря максимальной частоте обновления в 165 Гц.

Камера на ноутбуке имеет разрешение 2,1 Мп. Ничего особенного о ней сказать нельзя. Ее возможностей достаточно для проведения видеоконференций и общения в Skype или Telegram. Важно, что имеется физический переключатель камеры на правом краю ноутбука. Это обеспечивает дополнительный уровень конфиденциальности.

Производительность

 

Lenovo Legion 5 15IAH7H оснащен процессором Intel i5 12500H 12-го поколения, который имеет в общей сложности 12 ядер, включая 4 производительных ядра с тактовой частотой до 4,5 ГГц и 8 эффективных ядер, работающих на частоте 3,3 ГГц. Этот процессор обеспечивает отличную производительность как для игр, так и для профессиональных задач.

Также в ноутбуке также установлена видеокарта Nvidia RTX 3060 с 6 ГБ графической памяти, которая может использовать до 130 Вт мощности. Это обеспечивает отличную графическую производительность и подходит для игр и графических задач.

Интегрированная видеокарта Intel Iris Xe Graphics также доступна и может быть использована в режиме "Гибридного iGPU", что помогает уменьшить энергопотребление и шум вентилятора в сценариях с низкими требованиями к графике.

Ноутбук оснащен оперативной памятью DDR5 емкостью 16 ГБ с тактовой частотой 4800 МГц, что обеспечивает быструю и отзывчивую работу.

Также в ноутбуке присутствует быстрый SSD NVMe диск объемом 1000 ГБ, который обеспечивает высокую скорость чтения и записи данных. Оперативную память можно расширить до 64 ГБ, но мне сложно представить сценарий, в котором игровой машине может потребоваться такой объем ОЗУ. На данный момент 16 ГБ - золотой стандарт, которого хватает для всего.

Всё это железо позволяет играть во все современные и требовательные игры. Так, в Fortnite машина выдает, в среднем, 102 FPS на высоких настройках качества графикой и около 60 FPS со включенной трассировкой лучей. Horizon Zero Dawn выдает, в среднем, 61 FPS. Cyberpunk 2077 - 72 FPS без трассировки и 33 FPS с трассировкой лучей. Это отличный результат для разрешения 2K.

Кроме игр, ноутбук также успешно справился с редактированием видео. Это может быть важно для пользователей, занимающихся мультимедийным контентом или видеомонтажем.

Программа Lenovo Vantage предоставляет пользователю контроль над температурным режимом, разгоном графического процессора и другими настройками производительности. Это позволяет пользователю настраивать ноутбук под свои потребности.

В целом, Lenovo Legion 5 15IAH7H представляет собой мощное и универсальное игровое устройство, которое справляется с играми и профессиональными задачами.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: