Синтетические алмазы в несколько раз ускоряют работу процессоров / Все новости / Главная

Тепло - враг компьютера. Увы, новейшие мощные процессоры греются настолько сильно, что это становится серьезной проблемой, которую уже не решает традиционное охлаждение. Чтобы решить эту проблему, некоторые из ведущих производителей чипов уже экспериментируют с различными материалами, которые могли бы значительно снизить рабочие температуры.

Компания Diamond Foundry из Сан-Франциско, занимающаяся созданием лабораторных алмазов, предлагает заменять часть неактивного кремния в традиционных чипах слоем синтетического алмаза, который отлично проводит тепло.

По словам Мартина Рошайзена, генерального директора Diamond Foundry, экспериментальные чипы, использующие синтетические алмазные пластины, можно разгонять, повышая их тактовую частоту минимум в два раза относительно номинальной. При этом процессор не выходит из строя. 

Инженеры компании утверждают, что в лабораторных условиях им удалось заставить один из самых мощных чипов Nvidia работать в три раза быстрее своей номинальной частоты.

Рошайзен сообщил, что Diamond Foundry уже ведет переговоры с ведущими производителями микросхем, производителями электромобилей и оборонными подрядчиками с целью улучшения характеристик чипов и электроники. Однако, по его словам, ключевым моментом для дальнейшего исследования этого направления является снижение стоимости производства синтетических алмазов.

Diamond Foundry - не единственный производитель альтернативных материалов для микросхем. Компания Coherent производит алмазные пластины из поликристаллического алмаза, а Element Six предлагает более крупные детали, которые могут использоваться между микросхемами и системами охлаждения.

 

Тэги:   Процессоры

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: