Mercedes-Benz представил сигнальные огни, предупреждающие о работе автопилота / Все новости / Главная

В скором будущем машины, оборудованные беспилотной технологией, получат новый тип световых сигналов. Бирюзовые огни будут предупреждать окружающих о том, что машина едет на автопилоте. 

Mercedes-Benz стала первым производителем автомобилей в США, который получил разрешение на использование бирюзовых огней на внешней части автомобилей для обозначения системы автономного управления.

Новый цвет

Большинство современных автомобилей используют комбинацию трех цветовых огней: белый свет для фар и фонарей заднего хода, красный для стоп-сигналов и оранжевый для поворотников. Другие цвета, такие как красный и синий, зарезервированы для использования полицией, скорой и другими службами. 

Теперь Mercedes-Benz добавит к этому набору бирюзовый цвет. Машины с такими сигналами появятся на дорогах двух штатов - Калифорнии и Невады.

В Калифорнии разрешение позволит Mercedes-Benz использовать бирюзовые огни на тестовых автомобилях в течение двух лет. В Неваде автопроизводитель сможет добавлять эту функцию к серийным автомобилям 2026 года.

Бирюзовые огни будут светиться, когда включена система Drive Pilot. Mercedes-Benz Drive Pilot - это система помощи в вождении уровня 3, которую можно использовать только в ограниченных ситуациях и в определенных (ограниченных географически) зонах, например, в плотном движении на выбранных трассах со скоростью 40 миль в час *65 км/ч) или меньше. Drive Pilot также ограничен использованием только днем и в ясную погоду, а также не может использоваться на стройплощадках. Кроме того, водитель не может спать или покидать сиденье водителя.

Система автопилота уровня 3 позволяет водителю убирать руки с руля, ноги с педалей и отвлекаться от дороги. В большинстве других систем вождения требуется держать руки на руле и следить за дорогой. С включенным Drive Pilot пользователи могут свободно просматривать интернет или смотреть видео на центральном дисплее автомобиля.

Бирюзовые огни оповестят других водителей о том, что автомобиль движется самостоятельно. Это должно успокоить их ну случай, елси они увидят, что человек за рулем машины читает что-то в своем смартфоне. 

Mercedes-Benz утверждает, что бирюзовый цвет является оптимальным для сигнала об автопилоте.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: