Apple обещает революцию в искусственном интеллекте / Все новости / Главная

На ежегодном собрании акционеров Apple генеральный директор компании Тим Кук заявил об инвестициях в генеративный искусственный интеллект (ИИ) для облегчения жизни пользователей. По его словам, ИИ "откроет для пользователей трансформационные возможности в плане продуктивности, решения проблем и многого другого". Компания, по словам Кука, уделяет ИИ "огромное количество времени и усилий" и планирует "проложить новый путь" в области генеративного ИИ в этом году. Подробности о планах в области ИИ будут раскрыты позже.

В отличие от конкурентов, стремящихся к быстрым результатам, Apple, по словам Кука, делает ставку на надежность и пользу для потребителей. Заявление прозвучало спустя месяц после квартального отчета, где Кук подтвердил разработку функций генеративного ИИ для потребителей до конца года. Ранее компания анонсировала автокоррекцию и предсказание текста на базе ИИ для iPhone, iPad и Mac.

Ранее инвесторы выражали обеспокоенность отставанием Apple от конкурентов, таких как Google, Microsoft и Meta, в сфере исследований ИИ. Аналитики ставили под сомнение отсутствие громких новостей об ИИ от Apple, а инвесторы требовали информации о деятельности компании в области генеративного ИИ.

Ожидается, что заявление Кука успокоит инвесторов и убедит их в серьезности намерений Apple конкурировать в секторе ИИ. Хотя ходят слухи о внедрении множества функций ИИ в новых версиях iOS, iPadOS и macOS, пока неизвестно, сколько из них войдет в релизы этого года.

Заявление Apple последовало за новостями о закрытии проекта электромобиля и перенаправлении сотрудников на разработки в области ИИ. Решение удивило даже инсайдеров, но компания надеется, что ставка на генеративный ИИ и виртуальную реальность оправдает себя в долгосрочной перспективе.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: