Самое большое 3D-печатное здание в Европе возведено за 140 часов / Все новости / Главная

В пригороде немецкого города Гейдельберг появилась необычная постройка. Это самое большое в Европе здание, созданное методом 3D-печати. Проект под названием "Волновой дом" (Wave House) представляет собой самый большой в Европе дата-центр. Он призван не только обеспечить хранение данных, но и стать примером стильного и экологичного городского строительства.

Wave House разработан архитектурными бюро SSV и Mense Korte. Дата-центр имеет площадь 600 квадратных метров и отличается волнообразной формой стен. Такой дизайн - не прихоть архитектора. Он обусловлен техническими ограничениями - подобную конструкцию невозможно было бы реализовать традиционными методами. Печать стен здания осуществлялась на 3D-принтере COBOD BOD2, ранее использовавшемся при строительстве первого двухэтажного дома, напечатанного на 3D-принтере. Строительная смесь, напоминающая цемент, наносилась слоями со скоростью 4 квадратных метра в час. Весь процесс печати занял около 140 часов.

Завершающие работы, включая установку крыши, дверей, освещения, а также внутренней инженерии, выполнялись традиционным способом. Однако для покраски внутренних помещений использовался робот-маляр.

По словам застройщика, Kraus Gruppe, использование 3D-печати позволило значительно сократить выбросы CO2 по сравнению с традиционными методами строительства. Весь проект, включая работу роботов и людей, был завершен в период с апреля по октябрь 2023 года.

Проект "Волновой дом" является ярким примером того, как 3D-печать выходит на передовой уровень в строительной отрасли. Эта технология уже используется для возведения сейсмостойких домов, высоких башен и целых жилых кварталов.

 

Тэги:   3D-печать

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: