Гигантские песчаные батареи будут месяцами отапливать города / Все новости / Главная

Финская компания Polar Night Energy разрабатывает масштабное решение для хранения тепловой энергии - "песчаную батарею". Эта система аккумулирует избыточную электроэнергию из сети, преимущественно с возобновляемых источников, в виде тепла.

"Песчаная батарея" представляет собой большой стальной резервуар, заполненный песком (или похожим материалом). С помощью теплообменника, расположенного внутри, песок нагревается избыточной электроэнергией. Запасенное тепло может храниться месяцами с минимальными потерями и затем по мере необходимости использоваться для обогрева помещений.

В условиях холодного климата Финляндии тепло, полученное таким образом, планируется подавать в систему централизованного отопления. Эта система, распространенная во многих городах, распределяет тепло, выработанное промышленностью или энергетическими предприятиями, по сети труб с горячей водой или паром.

Новая "песчаная батарея" будет установлена в муниципалитете Порнайнен и сможет обеспечить недельные запасы тепла зимой и месячные - летом. Ожидается, что внедрение данной системы снизит выбросы CO2 от централизованного отопления на 70%.

В качестве теплоносителя будет использоваться экологически чистый материал - молотый талькохлорит, побочный продукт местной промышленности. Этот материал обладает лучшей теплопроводностью, чем обычный песок.

"Песчаные батареи" могут стать ценным инструментом в борьбе с изменением климата, особенно в регионах с развитой системой централизованного отопления. Технология обещает занять свое место среди других решений накопления энергии в сети, таких как литий-ионные батареи, гравитационные системы хранения, системы с расплавленной солью, железо-воздушные батареи и проточные батареи.

Строительство и тестирование новой "песчаной батареи" планируется завершить в течение 13 месяцев.

 

Тэги:   Энергетика

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: