Ядерные реакторы на грузовиках решат проблемы удаленных регионов / Все новости / Главная

Американский стартап Nano Energy предлагает создавать маленькие ядерные реакторы на грузовиках. Такие реакторы могут обеспечить чистой энергией удаленные регионы и переформатировать привычную энергетику. 

Перерождение атомной энергетики

Малые модульные реакторы (SMRs) и микрореакторы мощностью менее 20 мегаватт (МВт) схожи с ядерными реакторами, которые применяются на больших кораблях. Они могут оказаться очень востребованными в мире, где растет спрос на надежные безуглеродные источники энергии. 

Так, по оценкам Министерства энергетики США, стране потребуется 200 гигаватт (ГВт) ядерных мощностей, чтобы достичь нулевых выбросов к 2050 году. При этом сейчас на долю атомной энергетики США приходится 18% энергопотребления. Вся эта выработка (около 95 ГВт) производится на больших станциях, построенных десятилетия назад. Но такие объекты строить довольно сложно. Отрасль уже столкнулась с задержками и превышением бюджетов при строительстве новых объектов.

Выходом из ситуации может стать отказ от больших станций в пользу децентрализованных сетей и малых модульных решений.

Преимущества малых реакторов

Традиционно атомные электростанции возводились в огромных масштабах для снижения стоимости электроэнергии. Но это также увеличивало расходы и сроки строительства. Малые модульные реакторы представляют собой уменьшенные версии реакторов деления ядер. Их компактность снижает затраты на строительство.

США - одна из первых стран, которые приняли меры для поддержки данной технологии. Так, закон США о снижении инфляции уравнял налоговые льготы для новых атомных электростанций с возобновляемыми источниками энергии, что может стимулировать развитие отрасли.

Первый опыт

Первопроходцем была компания NuScale Power, но она столкнулась с трудностями: первый проект пришлось отменить из-за возросших затрат на производство энергии.

Компания Nano Nuclear учла проблемы NuScale и разрабатывает решение – производство топлива Haleu в США, а также совершенствует дизайн реактора. Их модель Zeus отличается возможностью работы с минимальным вмешательством персонала. Все компоненты этого реактора умещаются в стандартном транспортном контейнере. Это позволяет легко доставлять их в отдаленные регионы, где отсутствует традиционная энергетическая инфраструктура, а проекты возобновляемых источников энергии сложны в реализации.

Помимо электроэнергии, реактор может использовать тепло, выделяемое при делении ядер, для других целей. Это позволит увеличить общую выработку энергии.  Малые модульные реакторы способны обеспечить чистой энергией самые отдаленные уголки, став важным элементом современной энергетической системы.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: