Представлен первый в мире робот-пылесос, который умеет ходить по лестницам / Все новости / Главная

Компания Migo Robotics представила Ascender - первый в мире робот-пылесос, способный не только пылесосить ровные поверхности, но и мыть полы, а также подниматься и спускаться по лестницам.

Как это работает?

Во время первого использования Ascender составляет карту помещения, а потом использует ее для эффективной уборки, посещая комнаты в оптимальном порядке. Для навигации и обхода препятствий робот оснащен HD-камерой, лазерным радаром LiDAR и шестью дополнительными датчиками перемещения. Собранные данные обрабатываются встроенным искусственным интеллектом с производительностью 5 терафлопс.

В зависимости от типа напольного покрытия, Ascender может пылесосить ковры или мыть твердые поверхности. Сила всасывания в режиме пылесоса составляет 9700 Па, а давление при мытье полов - 17 Ньютонов. Пыль и грязная вода после уборки автоматически собираются во внутренние контейнеры робота.

По завершении уборки Ascender возвращается на базу, где происходит автоматическое опорожнение контейнера с мусором и заполнение резервуара чистой водой. Мешок для мусора на базе рассчитан примерно на 60 дней, а резервуары для чистой и грязной воды - на 30 дней.

Умение ходить по лестницам

Особая функция Ascender - способность ходить по лестницам. Робот автоматически распознает лестничные пролеты и поднимается или спускается по ним. При движении вверх робот поднимает свою основную часть относительно двух боковых колесных блоков. Корпус робота выдвигается вперед и фиксируется на следующей ступеньке, после чего поочередно поднимаются колесные блоки. При спуске действия выполняются в обратном порядке. 

Во время движения по лестнице робот также пылесосит или моет каждую ступеньку, используя четыре всенаправленных колеса для перемещения вбок без необходимости разворота. Основная щетка для уборки поворачивается на 90 градусов, сохраняя направление движения.

По заявлению Migo Robotics, одного заряда батареи робота Ascender емкостью 12000 мАч хватает для уборки помещения площадью до 500 квадратных метров. При низком уровне заряда робот автоматически возвращается на базу для подзарядки и возобновляет уборку с того же места после завершения зарядки.

Управлять роботом можно с помощью специального приложения для iOS и Android. Приложение позволяет устанавливать график уборки, ограничивать зоны уборки для робота и даже управлять им вручную с помощью виртуального джойстика.

В данный момент разработчиками запущена краудфандинговая кампания на Kickstarter. В случае успешного запуска производства Ascender, стоимость робота-пылесоса с базовой станцией для ранних покупателей составит $849, а розничная цена после выхода на рынок - $1499.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: