Новая технология решит проблему выгорания OLED-дисплеев / Все новости / Главная

Технология OLED-дисплеев, несмотря на преимущества в виде более глубокого черного цвета, насыщенной цветопередачи и высокой контрастности, по-прежнему подвержена выгоранию пикселей. Однако ученые из Кембриджского университета предложили потенциально революционный метод борьбы с этой проблемой.

В новом исследовании ученые утверждают, что воздействие на синие светодиоды OLED-панелей является ключевым фактором в устранении эффекта выгорания. Синий свет, по их словам, нестабилен и неэффективен, что и приводит к появлению пятен на экране.

Поскольку синий цвет необходим для формирования белого свечения, исследователи решили "одеть" синие светодиоды в изолирующие оболочки из алкиленовых звеньев. Данный метод, судя по всему, оказался действенным: он снижает нестабильность синего света и устраняет потенциальные проблемы с выгоранием.

Новое решение обещает значительно упростить производство OLED-дисплеев. Вместо использования многослойных материалов для борьбы с выгоранием, достаточно будет просто покрыть синие светодиоды алкиленовыми оболочками. Это сократит производственные расходы и сложность процесса изготовления.

Важно отметить, что пока технология находится на стадии концепта и требует дальнейших испытаний перед внедрением в массовое производство. Даже в случае успеха, потребуется время, прежде чем устройства с такими дисплеями появятся на полках магазинов. Таким образом, проблема выгорания OLED-дисплеев, вероятно, останется актуальной в ближайшие несколько лет.

Исследование опубликовано в журнале Nature.

 

Тэги:   Технологии

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: