Технология 4D-Вязания позволяет идеально подогнать одежду по фигуре / Все новости / Главная

Индивидуальный пошив может стоить довольно дорого. Но это не обязательно должно быть так. Технология “4D-Вязания” от MIT позволяет идеально подгонять новую одежду под фигуру владельца прямо в магазине.

4D-Вязание

Технология разрабатывается командой из лаборатории самосборки MIT в сотрудничестве с высокотехнологичной компанией по производству одежды Ministry of Supply.

Сама одежда не печатается на 3D-принтере в обычном смысле. "4D" его названии технологии означает концепцию 4D-печати, в которой четвертым измерением процесса изготовления изделия является самосборка на финальной стадии.

Технология продемонстрирована на платьях. Сначала компьютеризированная промышленная вязальная машина создает базовое платье целиком из одного куска ткани. При этом в платье вшивается специальная “активная нить”, волокна которой навсегда укорачиваются при нагревании выше определенной температуры.

После покупки "необработанное" платье помещается на манекен. Основываясь на размерах покупателя и его индивидуальном стиле, роботизированная рука использует специальную тепловую пушку для целенаправленного нагрева изделия, заставляя ткань сужаться ровно настолько, насколько необходимо в нужных местах. В зависимости от распределения активной нити в этих областях, она может сужаться, формируя такие элементы, как складки, плиссировку или присобранную талию.

Важно, что стирка платья в горячей воде не активирует активную нить. Но если со временем покупателю захочется изменить его дизайн, он может снова обратиться в магазин. Робот добавит новые детали при помощи того же теплового пистолета. Таким образом, платье останется актуальным гораздо дольше обычного.

Помимо персонализации, технология позволит сократить отходы ткани в швейной промышленности. Кроме того, магазинам одежды не потребуется держать большие запасы разных размеров.

Разработка MIT и Ministry of Supply – это лишь первый шаг. В настоящее время ведутся работы над созданием других предметов одежды с использованием технологии 4D-вязания.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: