Беспилотный подводный робот заменит водолазов на опасных работах / Все новости / Главная

Уникальный гибридный подводный робот uOne от бельгийской компании uWare Robotics призван заменить водолазов при выполнении сложных и опасных подводных работ.

Гибридная конструкция

Традиционные подводные аппараты делятся на два типа: управляемые по кабелю (ROV) и автономные (AUV). ROV маневренны, но ограничены длиной кабеля, который может зацепиться и привести к потере аппарата. AUV автономны, но из-за своей обтекаемой формы не могут зависать на месте или резко менять направление.

uOne совмещает преимущества обоих типов. Он использует встроенные камеры, датчики и систему автономной навигации для выполнения запрограммированных подводных маршрутов.

Благодаря восьми управляемым двигателям, uOne может зависать, двигаться в любом направлении и маневрировать в ограниченном пространстве, не опасаясь запутаться в кабеле.

Подводная инспекция

Робот предназначен для инспекции подводных объектов, таких как нефтяные платформы и трубопроводы. Он создает 3D-карты окружающей среды и может идентифицировать объекты, требующие дополнительного внимания.

Собранные данные сохраняются на встроенном накопителе и передаются по беспроводной сети после завершения миссии. uOne имеет компактные размеры (40x40x50 см), небольшой вес (15 кг) и может дополнительно нести до 5 кг полезной нагрузки (датчики, освещение).

Максимальная скорость робота составляет 3 узла (5,5 км/ч), а время работы на одном заряде батареи - 2 часа. Замена батареи занимает минимум времени.

Корпус из акрила позволяет uOne погружаться на глубину до 75 метров. В разработке находится версия с алюминиевым корпусом, которая сможет работать на большей глубине. Развернуть робота можно всего за 10 минут, не требуя помощи дополнительных специалистов.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: