Собаки могут учуять стресс в дыхании человека c ПТСР / Все новости / Главная

Исследование, проведенное в Университете Далхаузи (Канада), показало, что собаки способны улавливать признаки стресса у людей, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). В ходе эксперимента двум собакам удалось правильно определить по запаху дыхания, связано ли оно с воспоминаниями о травмирующем событии.

Собаки-психологи

Собаки уже используются для обнаружения заболеваний, взрывчатых веществ и помощи людям с ограниченной мобильностью. Но, согласно новому исследованию, они также могут успокаивать пациентов с ПТСР. Они реагируют на физические сигналы, предшествующие эпизоду воспоминания о травмирующем событии, и обеспечивают эмоциональную поддержку, прижимаясь к человеку или нежно подталкивая его, напоминая о безопасности.

Ученые хотели выяснить, могут ли собаки помогать пациентам с ПТСР еще до начала эпизода, подобно тому, как они предупреждают о припадках у больных эпилепсией или чувствуют чужой стресс.

В исследовании участвовали 26 человек, у которых было диагностировано ПТСР. У каждого из них брали образцы дыхания в спокойном состоянии и во время напоминания о травме.

Из 25 собак, привлеченных к исследованию, только две – по кличке Калли и Айви – оказались достаточно мотивированными, чтобы пройти обучение по различению запаха спокойного и напряженного дыхания.

Собак тренировали различать образцы дыхания, а затем тестировали на всех собранных пробах. Калли смогла отличить спокойное дыхание от напряженного в 81% случаев, а точность Айви составила 74%. Ученые предполагают, что Калли улавливала химические вещества, связанные с чувством стыда, а Айви – с тревогой.

Это очень многообещающее исследование. Но, по словам ученых, это только начало масштабной работы, которую еще предстоит проделать для подтверждения полученных результатов и разработки новых методик.

Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Allergy.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: