Аренда VDS: на что обратить внимание при выборе провайдера / Все новости / Главная

Выделенный виртуальный сервер (VDS) представляет собой эмуляцию выделенного физического сервера и на рынке хостинговых услуг является альтернативой последнего, а также виртуального хостинга. В чем особенности VDS и в каких сферах его применяют, стоит рассмотреть подробнее, ведь практически любая компания имеет собственный сайт и нуждается в хостинге.

Характеристики виртуального выделенного сервера

Основная особенность, отличающая VDS сервер от обычного виртуального хостинга, — наличие изолированного виртуального пространства с отдельной ОС и возможностью установки любого ПО. Соответственно, такие серверы отличаются между собой техническими характеристиками, на которые и стоит ориентироваться при выборе провайдера.

Качество работы виртуального выделенного сервера зависит от параметров:

  • RAM (объем оперативной памяти) — отвечает за количество задач и данных, которые можно обрабатывать одновременно;
  • тип (марка) процессора и частота — определяют мощность и скорость его работы;
  • тип диска — отвечает за скорость чтения и записи информации;
  • объем пространства диска для хранения файлов;
  • скорость работы порта для подключения к интернету;
  • географическое расположение дата-центра, где находится физический сервер провайдера, с которым связан VDS hosting пользователя.

Чем выше показатели по каждой из характеристик, тем выше цена аренды такого хостинга.

Чаще всего к VDS прибегают, когда нужно повысить скорость загрузки веб-страниц интернет-ресурса или есть необходимость установить на сервер дополнительное ПО. VDS купить целесообразно для всех проектов, имеющих повышенные требования к качеству и надежности хостинга. К ним относятся:

  • сайты с большим трафиком и кастомными настройками;
  • игровые серверы;
  • объемные базы данных;
  • проекты по разработке и тестированию программных утилит.

VDS — золотая середина по цене и качеству хостинга

VDS хостинг обеспечивает гибкость, скорость, надежность и безопасность. Эти преимущества определяют его популярность, и на их фоне недостатки не имеют решающего значения.

По сравнению с виртуальным хостингом, VDS стоит дороже. Но облачный хостинг подходит только для простых сайтов с минимальными требованиями к ресурсам, а VDS предоставляет независимую от других пользователей изолированную среду с возможностью определять программную конфигурацию и широкими правами администрирования. Благодаря этому он подходит для большинства веб-проектов. 

По сравнению с физическим выделенным сервером, VDS уступает по мощности, но и стоит существенно дешевле. Поэтому переплачивать целесообразно, только если ваш проект очень ресурсозатратный.

Теперь понимая, VDS хостинг — что это, нет сомнений, что такой тип хостинга универсален и оптимален по соотношению цены и качества. Поэтому большинству пользователей стоит выбрать и арендовать его у надежного провайдера — например, здесь: https://deltahost.ua/vps.html.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: