Создан дрон, который умеет заряжаться от линий электропередач / Все новости / Главная

Ученые из Университета Южной Дании создали экспериментальный квадрокоптер, способный самостоятельно подзаряжаться от линий электропередач во время полета. Эта разработка позволит дронам находиться в воздухе практически неограниченное время, выполняя различные задачи.

Как это работает?

Инженеры использовали готовый каркас дрона, дополнив его системой управления, мощным аккумулятором и необходимой электроникой, включая камеру и радар. Главным новшеством стал пассивный захват для линий электропередач, установленный сверху.

При разряде батареи дрон использует камеру и радар для обнаружения ближайшей линии. Затем он поднимается вверх и направляет провод в захват с помощью специального кабельного направляющего устройства. Эластичные элементы захвата смыкаются вокруг провода под собственным весом линии, не требуя дополнительной энергии.

После фиксации на линии включается магнитный контроллер, удерживая провод, пока идет зарядка с помощью индуктивного устройства на верхней части дрона. По завершении процесса захват разжимается, и дрон может продолжать выполнять свою работу.

В первую очередь, технология предназначена для автономных дронов, инспектирующих линии электропередач. Такие беспилотники и так постоянно находятся рядом с источником питания.

Во время испытаний на аэродроме Дании исследовательский дрон весом 4,3 кг проработал более двух часов, пять раз подзарядившись от линий электропередач. Сейчас ученые совершенствуют систему, планируя тестирование в отдаленных районах и при неблагоприятных погодных условиях.

Разработка представлена на конференции 2024 IEEE International Conference on Robotics and Automation.

 

Тэги:   Дроны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: