На орбите могут появиться надувные космические станции / Все новости / Главная

Новая космическая эра может начаться с надувных технологий. Вместо громоздких модульных конструкций, требующих множества запусков, компании разрабатывают станции, которые складываются и разворачиваются в космосе, словно воздушные шары.

Лидером данного направления можно считать стартап Max Space. Его цель - создание просторных, доступных по цене и надежных надувных модулей, которые превратятся в космические станции "размером со стадион". Первый такой модуль планируется запустить в 2026 году вместе с другими грузами на ракете SpaceX.

Главное преимущество технологии - экономия на запусках. Для сравнения, Международная космическая станция (МКС) собиралась на протяжении 13 лет. На доставку всех ее компонентов на орбиту потребовалось более 40 миссий. Стоимость станции в итоге составила колоссальные 100 миллиардов долларов.

Технологический прогресс подталкивает космические компании к инновациям. МКС планируют вывести из эксплуатации к концу десятилетия, поэтому гонка за созданием новой станции набирает обороты.

Max Space обещает предоставить объем, сопоставимый с МКС, всего за 200 миллионов долларов, включая стоимость запуска. Это снижает расходы, без преувеличения, в сотни раз.

Вся станция целиком поместится в одну ракету. Уже на орбите она развернется и превратится в жесткую конструкцию высокой прочности. К 2030 году компания планирует предложить модули объемом от 20 до 1000 кубических метров.

Секрет прочности кроется в особом материале Max Space. Его волокна принимают оптимальную форму для равномерного распределения нагрузки. Таким образом, хотя станция и напоминает воздушный шар, будучи развернутой по жесткости и прочности она не уступает изначально твердым конструкциям. 

Для защиты от микрометеоритов используется многослойный экран из сверхпрочного материала, превосходящего по надежности титан и алюминий.

Max Space - не единственная компания в этой области. Их конкурент, Sierra Space, разрабатывает трехэтажную надувную станцию LIFE. Прототип недавно прошел испытание на разрыв, чтобы проверить его безопасность.

Надувные технологии обещают революционизировать строительство в космосе, открывая двери к освоению Луны и Марса.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: