Япония строит для NASA лунный дом на колёсах / Все новости / Главная

В рамках новой совместной программы NASA и JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) на Луну отправится особый герметичный вездеход, который, по сути, является мобильной исследовательской станцией. Машина позволит астронавтам жить и работать на поверхности спутника Земли до 30 дней без необходимости постоянно носить скафандры.

Данный вездеход, получивший неофициальное название «лунный дом на колесах», имеет размеры 6 на 5,2 на 3,8 метра и оснащен водородным топливным элементом, дополняемым солнечными батареями. Он сможет преодолеть до 10 тыс. км по лунной поверхности и будет использоваться для исследования южного полярного региона.

Согласно соглашению, подписанному 9 апреля 2024 года, JAXA построит транспортное средство, а NASA доставит его на Луну в рамках миссии Artemis VII в 2031 году. Ожидается, что этот «дом вдали от дома» прослужит на Луне 10 лет.

Помимо лунного вездехода, соглашение предусматривает участие первого японского астронавта в работе на орбитальной станции Gateway, а также высадку двух японских астронавтов на поверхность Луны в рамках миссии NASA. Это будут первые неамериканские участники лунной высадки.

Это сотрудничество станет важным шагом в реализации программы Artemis, направленной на долгосрочное освоение Луны человеком.

 

Тэги:   Космос, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: