Google ищет пути борьбы с сетевым пиратством / Все новости / Главная

Google часто подвергается критике за возможность с его помощью находить сайты, которые предлагают контент, нарушающий авторские права. Представители индустрии развлечений требуют, чтобы Google полностью исключил пиратские сайты из результатов поиска.

 

 

Меры, которые собирается принять компания, приведут  к более явному побуждению пользователей использовать легальные ресурсы, такие как Google Play и Spotify. Эту инновацию уже одобрили в британском профессиональном объединении по защите авторских прав BPI.

 

При поиске легальные сервисы такого рода Google будет теперь выделять в рамке наверху страницы результатов и в рамке в правой части страницы. Стоит отметить, что эти результаты будут выдаваться на правах рекламы, т.е. провайдерам данного контента придется заплатить, чтобы ссылки на ресурсы появлялись вверху страницы, по аналогии с размещением контекстной рекламы.

 

Конечно же, такое решение вызвало недовольство многих. Представитель BPI заявил, что "нельзя брать деньги в вопросе предоставления пользователям результатов поиска по законным услугам". Да и вряд ли это именно то, чего добивались вышеупомянутые представители индустрии развлечений.

 

Кроме того, Google принял меры для перенастройки своей поисковой системы таким образом, чтобы ссылки на сайты с пиратским содержимым появлялись внизу поискового окна. Такой порядок является новшеством, он применялся уже в течение нескольких лет. Но компания  заявила, что именно сейчас ей удалось "выделить сигнал" для обнаружения подобных ссылок.

 

В заявлении компании также говорится о том, что проблема сетевого пиратства вряд ли решится с помощью  борьбы с незаконными провайдерами. Нужен другой подход. По мнению Google, помочь в решении проблемы может создание более доступных и совершенных легальных услуг, ведь чаще всего пользователи вынуждены прибегать к услугам пиратских сайтов после того, как легальные ресурсы не могут удовлетворить их запросы.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: