Express: пятилетний британец стал самым молодым IT-специалистом Microsoft / Все новости / Главная

Если кто-то думает, что стать специалистом в сфере информационных технологий можно достигнув зрелого возраста, глубоко заблуждается. Пример пятилетнего британца пакистанского происхождения Аяна Куреши, самого молодого IT-специалиста в мире, говорит об обратном.

 

 

В своём юном возрасте, Аян успешно сдал экзамен Supporting Windows 8.1 в Бирмингемском городском университете. Экзамен предназначен для студентов, которые хотят стать специалистами в области компьютерных технологий.

 

 

Аян Куреши родился в пакистанском городе Лахор. Его семья в 2009 году эмигрировала в Великобританию. Сегодня юный IT-специалист проживает с родителями в городе Ковентри.

Интерес к компьютерам у молодого дарования появился почти с пелёнок.

“Мы очень им гордимся, – сказал 43-летний отец школьника Азим Куреши, - В три года он заинтересовался компьютерами. Тогда я начал рассказывать ему о программном обеспечении, научил переустанавливать Windows. Сын все мгновенно запоминал. Учить его было очень легко”.

Для того, чтобы мальчику было комфортно обучаться программированию, Азим построил для него домашнюю компьютерную лабораторию. “Он ее обожает, - говорит заботливый отец семейства”.

 

 

Аян не планирует останавливаться на достигнутом и у него уже есть грандиозные планы на будущее. Он хочет сдать экзамен IT-специалиста продвинутого уровня. На вопрос “Чем ты хочешь заниматься, когда вырастешь”, Аян знает ответ. Мечта мальчика найти работу, которая будет объединять два его любимых предмета: математику и информационные технологии. Сейчас Аян настроен сконцентрироваться на учебе в школе.

Юный программист Аян побил все рекорды и стал первым в своём возрасте IT-специалистом. Ранее рекордсменом был также переселенец из Пакистана Мехроз Явар. Он получил сертификат в возрасте 6,5 лет.

Если маленький вундеркинг сохранит с возрастом стремление и лёгкость в освоении сложных технологий, его несомненно, ожидает светлое будущее. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: