Украино-российский стартап Luciding поможет управлять снами / Все новости / Главная

Не так давно украино-российский стартап Luciding получил первые инвестиции. Одесский стартап-инкубатор WannaBiz вложил в проект $15 000. На днях первые клиенты испытают прибор на себе.

 

Источник изображения: taringa.net

 

Тема осознанного управления сновидениями давно привлекает людей. При этом вокруг нее всегда наблюдается повышенная концентрация мистики и псевдонаучных домыслов. Тем не менее, скептицизм по отношению к осознанным сновидениям не слишком уместен. Этот феномен был достаточно тщательно изучен лауреатом Нобелевской премии по физике Стивеном ЛаБержем. Так что на сегодняшний день осознанные сновидения – не мистика, не фантастика, а вполне реальная практика, применяемая энтузиастами всего мира. Впрочем, таких всегда было не очень много. Дело даже не в скептическом отношении к вопросу, а в том, что достижение осознанного сновидения собственными силами требует регулярных тренировок.

 

Не удивительно, что в определенный момент нашлись люди, которые заинтересовались технической стороной вопроса. Как помочь пользователю без лишних усилий осознать себя во сне? Оказывается, в теории, – достаточно просто.

 

Ни для кого не секрет, что пока человек спит, активность головного мозга с определенной периодичностью чередует фазы быстрого и медленного сна. Осознанное сновидение становится возможным именно в момент достижения человеком фазы быстрого сна. Определить этот момент можно благодаря движению глазных яблок спящего. В английском языке эта фаза так и называется: REM, rapid eye movement, быстрые движения глаз.

Авторы проекта Luciding создали прибор, который определяет фазу быстрого сна и начинает передавать сигналы, помогающие человеку осознать себя участником сновидения. 

Насколько известно, Luciding имеет встроенный модуль электроэнцефалограммы. Также устройство может через Bluetooth связываться со смартфоном или планшетом. Мобильное приложение, в свою очередь, управляет прибором. К примеру, его можно заставить работать как будильник. В будущем также планируется запуск своего рода «социальной сети снов», где пользователи смогут делиться своими сценариями.

 

На данный момент одесский инкубатор WannaBiz уже вложил в Luciding пятнадцать тысяч долларов. К концу этого года ожидается еще больше инвестиций. Предполагаемая цена прибора – 290 долларов.

 

Следует отметить, что это уже не первая попытка технического подхода к осознанным сновидениям. Известны более ранние разработки. К примеру, польский REM-Dreamer сигнализирует пользователю о наступлении фазы быстрого сна с помощью световых сигналов. Российский проект DreamStalker, помимо прочего, имеет еще и опцию подсказки вибрацией. Основное отличие Luciding – социальная составляющая и связь с мобильным приложением.

 

На самом деле, при желании можно найти множество разработок разной степени сложности. Но, как факт, все их пользователи отмечают, что техника бесполезна без соответствующей тренировки. На фоне этого утверждение создателей Luciding, что даже неподготовленный человек сможет попасть в осознанное сновидение, кажется несколько сомнительной. Возможно, поэтому команда обещает две недели бесплатного  использования и гарантирует возврат средств при отсутствии эффекта. Все же следует понимать, что когда речь заходит о биологических процессах, все становится слишком индивидуальным. Наверняка найдутся те, кто не ощутит от Luciding никакого эффекта. Так что пока остается ждать отзывов от первых клиентов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: