Яндекс.Пробки: панацея для водителей? / Все новости / Главная

В современном мире ценность времени невероятно велика. Жители мегаполисов стараются быть по максимуму оперативными и мобильными во всём, особенно в том, что касается передвижения по городу. Главное препятствие на пути водителя - автомобильные пробки.


Причинами пробок являются плохие дороги, снегопады, ремонт, аварии, праздники и увеличение числа транспортных средств. А также тот факт, что нынешние дороги не готовы к такому количеству машин.

Начальник Главного управления транспорта Киевгорадминистрации Иван Шпилевой сообщает, что на сегодня количество транспорта в Киеве превысило 1 млн. автомобилей в сутки.

Как следствие, утром, когда жители едут на работу, и вечером, когда возвращаются, город стоит.

Поэтому прежде, чем выезжать из дома, любой житель мегаполиса может обратиться в популярный бесплатный сервис Яндекс.Пробки.





Интернет-сервис Яндекс.Пробки впервые был запущен в 2006 году. С того времени автомобилисты многих городов-миллионников, в частности в Киеве, не представляют свои передвижения без мониторинга ситуации на дорогах в онлайн-режиме.

Яндекс.Пробки показывают актуальные данные о загруженности дорог и собирают информацию о скорости движения на улицах. Затем сервис превращает это в разноцветную карту пробок.

Сотни тысяч водителей ежедневно помогают сервису по всей Украине. Они передают обезличенные данные о своем перемещении — с помощью приложения Яндекс.Карты и Навигатор. Недостаток в том, что вероятность ошибок не исключается.

Поэтому Яндекс страхуется таким инструментом, как статистика. То есть, система анализирует не только текущую ситуацию, но и общие закономерности – за прошлую неделю, прошлый месяц.

В компании Яндекс считают, что фишка Яндекс.Пробок — это наличие сервиса «Разговорчики», который выглядит как своеобразная социальная сеть. Водители, стоящие рядом друг с другом в пробках, не против в ней скоротать время.

В «Разговорчики» ведут беседы на разные темы: от прощупывания ситуации на дороге до обсуждения политических новостей.

Автомобилисты делятся с коллегами по дорогам своими радостями:


Источник изображения: spbvoditel.ru

 

Находясь в пробке, также могут попросить о помощи:

Источник изображения: lexus.carclub.ru

И поделиться последними новостями:

 

Источник изображения: img-fotki.yandex.ru

 

С Яндекс.Пробки конкурирует сервис Google Карты. В нём улицы изображаются различным цветом, есть возможность просмотра картинки со спутника. При этом функционал гораздно проще, чем в Яндекс.Пробки.

На носу Новый год. Жители крупных городов будут спешить за подарками и покупками в магазины, а потом скорее ехать поздравлять своих родных и близких. Будьте готовы к тому, что город застрянет в пробках без особого движения.

Будем надеяться, что апокалипсис на дорогах не настанет.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: