ПриватБанк предлагает государству помощь своих IT-специалистов / Все новости / Главная

Сегодня Дмитрий Дубилет, IT-директор ПриватБанка, на своей странице Facebook выступил с инициативой по тому, как крупный бизнес может помочь государству. 

 

Источник фото: www.itrn.ru

"Недавно я узнал размер ИТ-бюджета в одном нашем государственном органе на текущий год. Точную цифру называть не буду, но она в несколько раз превосходила аналогичный бюджет ПриватБанка... А у нас, поверьте, расходы на ИТ очень немалые.

(мозг невольно начал переводить эту 10-значную цифру в тепловизоры или британские бронежилеты.. Извините за пафос).

Проблема ИТ-закупок заключается в том, что это, традиционно, одна из самых коррумпированных сфер бизнеса. С одной стороны, кто там разберется во всех этих серверах и лицензиях, кроме узкого круга "айтишников". С другой стороны, маржа на ИТ достаточно большая, а ценообразование – достаточно "мутное", что позволяет продавцам делиться частью прибылей в виде откатов с лицами, принимающих решение на стороне покупателя.

Я предлагаю бесплатную консультацию со стороны лучших ИТ-специалистов ПриватБанка тем госорганам, которые планируют ИТ-закупки на сумму выше 1 млн грн.

Сразу оговорюсь, что, поверьте, никакого шкурного интереса у нас в этом нет. Мы не будем лоббировать какие-то "свои" компании (тем более, что у нас таких и нет).

В чем конкретно может выразиться эта помощь:
- Мы дадим свою примерную оценку рыночной стоимости запрашиваемой спецификации.
- Мы дадим свою оценку, а действительно ли госоргану нужно именно это железо. Можно ли обойтись меньшим (или, страшно сказать, например, облаками).
- Мы поделимся своим опытом в том, где можно использовать системы с открытым кодом, а не платить за лицензии.
- Мы поделимся практикой использования более дешевых "длинных" денег для финансирования покупок.
- Мы готовы помочь в организации тендеров, чтобы они были как можно более открытыми и прозрачными в глазах рынка и общественности.

Также приглашаю ИТ-директоров других крупных украинских компаний присоединиться к этой инициативе. Можем давать независимые консультации по ИТ-закупкам сообща, чтобы поднять уровень доверия к этим бесплатным консультациям еще выше". 

Публикация вызвала много комментариев пользователей. Однако пока на инициативу никто не откликнулся. Владимир Люлюка, генеральный директор компании "Supportio" написал: "Порыв у вас хороший. Но не сработает".

Посмотрим, какая реакция на инициативу Дмитрий Дубилета, будет у других коллег. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: