Топ-5 проектов на «Спільнокошт» / Все новости / Главная

Краудфандинг по-украински называется просто - «Спільнокошт» - и сейчас действует на платформе под названием «Велика ідея».

 

Источник изображения: vk.com

 

Модное нынче слово «краудфандинг» определяется как объединение людей, точнее их денег и других ресурсов, с целью поддержки идей других людей и организаций.

 

Вдохновение создать подобную платформу пришло в Украину из США. Самая популярная в мире платформа, созданная специально для сбора средств на множество различных проектов одновременно - это нью-йоркская Kickstarter. Вы только задумайтесь, люди со всей планеты собрали $3 600 000 чтобы снять фильм «Veronica Mars» с Кирстен Данст в главной роли. Без сомнений, в США это работает.

 

Как обстоят дела с краудфандингом в Украине? С октября 2012 года набирает популярность платформа «Спільнокошт». 38 тыс. грн. на само создание этого сайта (из необходимых 35 тыс.) организаторы также собирали с помощью добровольцев.

 

Сегодня ресурс объединяет социальных инноваторов, художников, журналистов и общественных активистов со всей Украины. Сто тысяч человек со всего мира ежемесячно посещают платформу.

Проекты на «Спільнокошт» самые разнообразные - от социальных до художественных. Среди них встречаются весьма оригинальные идеи.

 

Мы поделимся с вами пятёркой самых интересных проектов на «Спильнокошт».

 

 1. La Boussole. Журнал о путешествиях по Украине

На проект собрано 30 200 грн. из необходимых 20 000 грн.

 Источник изображения: biggggidea.com

Цель проекта: создание эстетического журнала об Украине, в котором раскрывается красота каждого города.

 

 

Найти журнал La Boussole можно будет в туристических центрах, кафе, в своем почтовом ящике. В творческих планах авторов проекта разработать приложения журнала на app store и android market.

Все собираемые деньги на проект идут на услуги типографии, качественную бумагу и полиграфию. Журналу очень важно, чтобы при печати сохранился эффект качественного фото-материала, который вдохновляет и вызывает восхищение.

«Мы хотим выпускать издание не только на русском и украинском языках, но еще и на английском, немецком и французском, чтобы представители украинского сообщества смогли представить журнал своим друзьям за рубежом. Мы надеемся, что это станет толчком для привлечения иностранцев в Украину и началом реализации «Стратегии - 2020», в части программы популяризации Украины в мире».

 

2. ZELENEW - переработка пластика на полезные вещи

Собрано 43 450 грн. из необходимых 50 000 грн.

 

Источник изображения: fbexternal-a.akamaihd.net

 

Цель проекта: создать зеленое социальное предприятие, которое будет перерабатывать использованный пластик сразу в новые вещи, просто и доступно.



Мастерская ZELENEW знает секрет, как перерабатывать пластиковые отходы минуя сложные и затратные технологические процессы.

Как это работает? Пластик измельчается, нагревается и легко наслаивается на заготовку или запекается в форме, размер и очертания которой ограничивает только фантазия дизайнера.

На выходе получают простые и практичные вещи домашнего обихода и благоустройства: декор, светильники, оригинальная мебель, контейнеры для хранения и сортировки, покрытия для поверхностей и много полезных вещей для дома и улицы.

 

3. Backmy.bike - база краденых велосипедов

Собрано 43 187 грн. из необходимых 30 000 грн.

 

 Источник изображения: biggggidea.com

 

Цель проекта: объединить людей для борьбы с похитителями велосипедов с помощью некоммерческого общественного проекта.

 

 

Backmy.bike будет полезен людям, которые уже стали жертвами кражи велосипеда и стремятся его вернуть, а также тем, кто только планирует приобрести велосипед «с рук» и хочет убедиться, что он не краденый.

Сейчас платформа сайта backmy.bike находится в тестовом режиме и в незавершенной версии. За 2 месяца существования проекта зарегистрировано более 300 велосипедов и 15 найдено.

Деньги проекту необходимы для развития сайта, в частности обеспечения более качественного хостинга, работы дизайнеров и веб-разработчиков.

«Мы стремимся информировать об этом ресурсе каждого, у кого есть велосипед, привлекая локальные команды в каждом городе Украины для администрирования новых территориальных разделов сайта. Совместными усилиями будет легче справиться с похитителями велосипедов. Для этого нам нужна Ваша помощь».

 

3. Арт-пикник Славы Фроловой

На проект собрано 105 493 грн. из необходимых 100 000 грн.

 

  Источник изображения: biggggidea.com

Цель проекта: представить обществу уникальный социальный парк культуры, искусств и здорового образа жизни с бесплатным входом.

 

 

«Арт-пикник Славы Фроловой» работает 5 месяцев в году: с июня по октябрь в парке искусств, расположенном на территории и в павильонах ВДНХ.

Каждый желающий с его помощью  может обучиться новому, здоровому стилю жизни, где искусству и украинской культуре отдана важная роль.

В 2013 году Слава Фролова уже провела масштабный фестиваль: «За 18 часов ежедневной работы в первом сезоне мы открыли зрителю 317 украинских художников и порядка 1125 их работ, провели 2 754 мастер-класса, гости посетили порядка 100 концертов, на которых мы представили около 150 украинских музыкантов, мы показали 200 фильмов, как под открытым небом так и в павильоне, летали на воздушных шарах и смотрели спектакли».

Это дорогостоящий проект.  Средства команда активистов собирает на аренду ВДНХ, свет, воду, уборку, вывоз мусора, мебель, транспорт, минимальное оформление, полиграфию, интернет, оборудование спортивных, музыкальных и кино-площадок, офисные расходы, охрану, грузчиков, хозяйственные нужды, гамаки, карематы, колонки, музыкальный центр, бытовую кухонную технику для кулинарных мастер-классов, на материалы для творчества, пуфы, детскую мебель, аренду света, звука, сцены, игровой зоны для детей и т.д.

«Мы безмерно благодарны тем, кто готов нам помогать морально, физически и материально, ведь, имея поддержку, мы сможем реализовать самые дерзкие проекты и воплотить в реальность мечту о культурной Украине».

 

4. Карика-Дурка - альбом-каталог с рисунками

Собрано 233 296 грн. из необходимых 130 000 грн.

 

 Источник изображения: biggggidea.com

 

Цель проекта: Издание альбома-каталога с рисунками художника и музыканта Юрия Журавля.

 

 

У лучшего художника «Майдана» возникла идея собрать все свои работы вместе в одну «Карика-Дурку». Напечатать некий иллюстрированный дневник, перелистывая который будет интересно вспомнить события, которые происходят сегодня, посмеяться над теми, кого боялись, погрустить над теми, кого вечно помним, полюбоваться теми, кого любим и уважаем.

Как мы видим по количеству собранных средств, эта идея вызвала огромный отклик среди наших соотечественников и планы прославившегося художника близки к осуществлению: «Надеюсь, такая форма прозрачной народной поддержки альбома-каталога «Карика-Дурка» докажет этот проект до конца и я смогу с удовольствием раздавать автографы на форзаце книги для Вас. До встречи после победы».

Некоторые проекты на «Спільнокошт» действительно стоят внимания. Кто-то рассматривает их ради интереса, кто-то хочет сделать свой вклад, а кто-то ждёт этот вклад для реализации своего детища. Как говорят  “с миру по нитке”, такой же принцип и в «Спільнокошт».

Будет ли процветать эта платформа в Украине и дальше? Пока не понятно. Будут деньги у жителей Украины - будет развитие новых идей. А будут ли деньги? Оставляем вопрос открытым.

Тэги:   Украина, Kickstarter

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: