ТОП-5 украинских политиков в Facebook и Twitter / Все новости / Главная

Социальные сети сейчас, это, пожалуй, главные источники информации, посредством которых мы можем круглосуточно наблюдать за действиями политиков, не отвлекаясь от своих основных дел. Facebook и Twitter здесь преимущественные лидеры.

По версии watcher (http://watcher.com.ua) пятёрка лидеров в социальных сетях выглядит так:

 

На первом месте по количеству подписчиков на страницу в Facebook и аккаунт в Twitter расположилась «сладкая парочка» украинкой политики Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко соответственно.

 

Источник фото: www.aif.ru

 

Из интересного об Арсении Петровиче и Юлии Владимировне можно отметить их национальное происхождение. Яценюка считают евреем, хотя таковым по происхождению он не является, заявляя, что его родители – украинцы по национальности, а по вероисповеданию Яценюк – грекокатолик.

Однако это не помешало президенту Львовской областной еврейской общины Рудольфу Мирскому в 2009 году включить Ярсения Петровича в издание «50 известных евреев Украины».

Что же касается Юлии Владимировны Тимошенко (урожденной Григян), то еще в юношестве она взяла фамилию Телегина. Источники дают информацию, что отец Юлии Владимировны по национальности латыш, но судя по характерности фамилии, не без кавказских корней. Хотя сама Тимошенко заявляет, что фамилия отца Григянис, а Григяном он стал из-за ошибки работников паспортного стола. Сомневаться в словах Тимошенко нет причин, но горячий темперамент одиозного политика не спрячешь.

 

Второе место в Facebook занял Виталий Кличко, а в Twitter – Арсений Яценюк.

Про Арсения Яценюка мы уже поговорили, а вот на яркой персоне мэра Киева хотелось бы ненадолго остановиться. Родился Виталий Кличко в Киргизии в семье военного. Как рассказывает сам политик, его предки были из обедневшего казацкого рода. На боксерском прошлом Виталия акцентировать внимание не будем, о нём много сказано и пересказано, как и на его знаменитом косноязычии.

 

Источник фото: ipress.ua

 

Интересно то, что Кличко является владельцем комбината по производству пива «Черниговское», а также братьям Кличко принадлежит отель «11 зеркал» на ул. Б. Хмельницкого (Киев), который был открыт в 2012 году. Отель расположен в 100 метрах от дома, где живёт Виталий. Самый дешевый номер в гостинице обойдется в 195 евро за ночь, самый дорогой — в 455 евро. Еще в честь братьев Кличко назван астероид № 212723, открытый 14 сентября 2007 года.

 

Третье место в рейтинге ТОП-5 политиков в соцсетях занимают Андрей Садовый в Facebook и Виталий Кличко в Twitter. О градоначальнике Львова можно отметить несколько интересных фактов из его деятельности. В апреле 2008 года Андрей Садовый выступил с предложением возобновить на Украине магдебургское право. А еще, в апреле того же 2008 года, во время митинга его противников Андрей Иванович с балкона львовской ратуши показал протестующим против его деятельности горожанам средний палец.

 

Источник фото: infosmi.net

 

Также стоит отметить, что Андрей Садовый владел около 20 % предприятия «Югзападэлектросетьстрой», владеет несколькими предприятиями, контролируемыми через компанию «Галицкие инвестиции». По оценкам журнала «Комментарии», состояние Андрея Садового в 2009 году составляло 10 млн. долларов.

 

На четвёртой позиции в соцсетях раместились Юлия Тимошенко в Facebook и Арсен Аваков в Twitter.

Арсен Борисович Аваков – фигура неоднозначная. Родился будущий министр внутренних дел Украины в Баку, хотя по национальности он армянин. В 90-е годы учредил и возглавил АО «Инвестор» (президентом которого являлся до 2005 года), и в 1992 году — коммерческий банк «Базис». Арсен Борисович занимает 118-е место в рейтинге «200 самых богатых людей Украины» (2013) с состоянием 98,9 млн. долларов.

 

Источник фото: www.zn.ua

 

Пятое место разделил Сергей Тигипко в Facebook и Анатолий Гриценко в Twitter.

О должностях Сергея Тигипко можно говорить много. В 1992-1997 годах был председателем правления Приватбанка. В 1997-1999 годах занимал пост вице-премьера правительства Украины, а с 1999 по 2000 - министра экономики. В 2002-2004 годах был главой Национального банка Украины. Председатель партии «Сильная Украина». До 2012 года входил в ТОП-10 богатейших украинцев по версии Forbes, в настоящее время занимает 12-ю позицию в ТОП-100. По последним оценкам Forbes, его капитал составляет 1,11 млрд. долларов.

 

 

Анатолий Гриценко не уступает своему коллеге в представительности. Был министром обороны Украины сразу в трёх кабинетах министров подряд – Тимошенка, Еханурова и Януковича. Несмотря на то, что Анатолию Степановичу приходилось работать в разных правительствах, взгляды которых на внешнеполитическую сферу Украины были абсолютно противоположными, сейчас он выступает ярым борцом за украинскую государственность. Выступает за вступление Украины в НАТО и ЕС, стал автором резонансных антироссийских высказываний, в эфире одного из популярных политических ток-шоу предложил убить Владимира Путина. А совсем недавно - 29 ноября 2014 - на своей странице Facebook назвал Россию вражеским государством и призвал сбивать ее самолеты и взрывать поезда.

 

Источник фото: blog.liga.net

 

Как видим, активности наших политиков можно позавидовать. Наверное, это их и делает такими популярными. Ведь как писал Ювенал в своей сатире – «народу надо хлеба и зрелищ» и украинские сильные мира со вторым заданием справляются с успехом.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: