"Черная пятница", День Благодарения, "киберпонедельник": аналитика продаж / Все новости / Главная

День Благодарения, "черная пятница" и "киберпонедельник" позади, "кибернеделя" также подходит к своему завершению. Попробуем подвести предварительные итоги по статистике продаж и общей их динамике на основе данных интернет-ресурсов ZacksKSL.com и Marketingland.

 

sale

Источник фото: danaeavia.ru

 

День Благодарения и "Черная пятница"

 

Важность «черной пятницы» для успеха розничной торговли может быть уже не так велика - National Retail Federation объявляет об 11% падении продаж по сравнению с 2013 годом - но разговор об этом в социальных медиа никогда не был таким масшабным.

 

«Черная пятница» 2014 года стала наиболее резонансной в социальных сетях. По данным компании Spredfast, занимающейся социальной аналитикой СМИ, этой теме было посвящено более 2 миллионов твиттов в день на протяжении прошедшей недели. Этот показатель в два раза больше, чем в 2013 году, отмечает Spredfast. И хотя «кибернеделя» все еще продолжается, предварительные данные Spredfast указывают, что это также стимулирует создание записей в Twitter в количестве 340 тыс. за 7 дней, что на 75% больше, чем в 2013 году.

 

Такие результаты в целом подтверждаются и другими источниками. Salesforce Marketing Cloud, например, сообщила, что за прошедшие выходные они зафиксировали более 2,7 миллионов упоминаний о «черной пятнице» в социальных сетях за 24 часа.  Kohl’s, Walmart, Apple и Target – наиболее упоминаемые бренды.

 

Сколько продаж дает брендам социальная деятельность, конечно, вопрос открытый. Компания Adobe, которая сообщила о рекордных продаж через интернет в размере $1,33 млн. и $2,4 млрд. за выходные в честь Дня Благодарения и за «черную пятницу» соответственно, утверждает, что 2% покупателей ($74,6 млн.) пришли непосредственно из социальных медиа.

 

Если сравнивать социальные платформы, Adobe считает, что Facebook дал самый высокий средний чек в $114,45 в «черную пятницу», после него идут  Pinterest ($93.20) и Twitter ($90.74). Эти показатели демонстрируют увеличение конверсий из социальных сетей по сравнению с 2013 годом: Pinterest  - 16%, Facebook - 7%, а Twitter - 5%.

 

IBM сообщает подобные данные.  В «черную пятницу»  средний чек заказа для Facebook составил $109.94, а с Pinterest - $100.24.

 

cybermonday 

Источник фото: drivemileone.com

 

Киберпонедельник

 

Онлайн-магазины презентовали своим покупателям скидки и бесплатные предложения по доставке в «киберпонедельник», и миллионы американцев, как и ожидалось, зашли в сеть и начали покупки прямо со своих рабочих компьютеров, ноутбуков и планшетов после напряженных праздничных покупок в выходные.

 

Несмотря на то, что интернет-магазины продлевают свои онлайн-скидки до  "кибернедели" или даже до "кибермесяца", ранние отчеты показывают,  что торговля онлайн по данным понедельника стала менее динамичной по сравнению с прошлыми годами. По состоянию на 6 вечера понедельника онлайн-продажи выросли всего на 8,1% по сравнению с прошлым годом, по данным IBM Digital Analytics. Правда, эта цифра не учитывает тех покупателей, которые решили покупать онлайн после работы или в вечернее время. Но год назад в «киберпонедельник» онлайн-продажи выросли на 20,6%, в соответствии с данными IBM.

 

Несмотря на небольшую активность покупателей, по-прежнему ожидается, что для интернет-магазинов  этот день будет снова удачным, как это было уже много лет, начиная с 2010 года. Это является хорошей новостью для розничной торговли после выходных в честь дня Благодарения.  Розничные магазины посетило меньше покупателей в этом году, и их доходы, по некоторым оценкам, снизились по сравнению с прошлым годом.

 

Мобильный трафик, который включает в себя смартфоны и планшеты, составил около 38% всего онлайн-трафика, по сравнению с 30% год назад. Средняя стоимость заказа составляет $131,66, как и в 2013 году.

 

В понедельник, Gap и Banana Republic предложил покупателям 40% скидки на все товары. Amazon предложил 45% скидки на некоторые телевизоры Samsung. 

 

Wal-Mart заявил, что удвоил свои скидки в «кибернеделю» по сравнению с прошлым годом, в том числе уменьшил стоимость некоторых телевизоров, планшетов и игрушек на половину, а также увеличил количество предложений с бесплатной доставкой. Wal-Mart также презентовал покупателям новые предложения вечером в понедельник в так называемом "вечернем выпуске". Покупатели могли приобрести Straight Talk Moto E Android Phone за $9.99, а это - 90% от его обычной цены.

 

Target Corp. также проводит распродажи в «кибернеделю» с огромными скидками на более чем 100 тыс. товаров, включая электронику, игрушки, одежду и бытовую электронику. Среди предложений самым интересным является миксер KitchenAid за $224,99 (по сравнению с $449,99). Компания также предлагает акцию «купи один товар, получи второй за 50% его стоимости» на продукцию My Little Pony и Star Wars (игрушки) и бесплатную доставку всех онлайн-покупок до 20 декабря.

 

JC Penney подарила своим покупателям более чем 50 тыс. предложений ко дню «киберпонедельника» в рамках своей распродажи «Out-Click St. Nick». Между тем, Best Buy имеет лучшие предложения из всех, когда дело доходит до покупки электронных продуктов с бесплатной доставкой заказов стоимостью более, чем $35. Наряду с этим, существуют многие другие игроки розничной торговли, такие, как RadioShack (RSH), Kohl’s (KSS), Staples, eBay (EBAY) и Sears (SHLD), которые привлекают инвесторов, делая скидки для покупателей и бесплатную доставку большинства продуктов.

 

Этот «киберпонедельник» прошел после выходных, которые дали на  5,3% процентов меньше покупателей и  на 11% меньше прибыли, по оценкам National Retail Federation.

 

sale

Источник фото: thephiladelphiabankruptcyattorney.com

 

По данным исследовательской компании ComScore, на вечер воскресенья прибыль электронной коммерции составила $22,7 млрд. за период 28 дней торгового сезона ноября и декабря, что на 15% процентов больше, чем в 2013 году. Продажи подскочили на 32% до $1 млрд. на День Благодарения и на 26% в «Черную пятницу» до $ 1,51 млн. По данным ComScore, покупатели  потратили около $2,5 млрд. в «киберпонедельник». 

 

 NRF прогнозирует, что 126,9 млн. человек будут делать покупки онлайн в этом году, что на 4% меньше по сравнению с прошлым годом. Компания прогнозирует, что общий объем продаж на время праздников увеличится на 4,1% до $ 616,9 в 2014 году.

 

В Азии и Европе «Черная пятница» и «киберпонедельник» все чаще используется в качестве маркетинговых ходов в розничной торговле, хотя День Благодарения там не празднуется. В Азии день скидок - 11 ноября - до сих пор является самым крупным торговым днем в году. В текущем году объём продаж составил $9,3 млрд. Это больше, чем продажи в США от Дня Благодарения до «киберпонедельника» в целом.

 

Итог

 

«Черная пятница» и выходные в честь Дня Благодарения были не столь успешными, как в 2013 году. Прослеживается тенденция снижения покупательской активности в дни розничных распродаж. Что нельзя сказать про онлайн-продажи, которые с каждым годом набирают обороты. «Кибернеделя» еще продолжается и, несомненно, принесет большой доход интернет-магазинам.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: