Половина офисных сотрудников читают новости вместо работы / Все новости / Главная

Согласно результатам исследования, проведенного аналитиками кадрового портала HH.ua, двое из трех офисных работников регулярно заходят в соцсети на протяжении рабочего дня. Как правило, они читают новости и познавательный контент. А 13% компаний вообще ограничивают доступ своих сотрудников к соцсетям. Но обо всем по порядку.

 


Источник изображения: www.kommersant.ru

 

В 70% украинских офисов «сёрфинг» по соцсетям никак не контролируется. 7% «белых воротничков» сказали, что имеют доступ к социалкам на работе, но существует контроль от злоупотреблений. А вот сотрудники каждой десятой компании вообще не могут в рабочее время зайти в Facebook или Вконтакте.
 

По статистике, чем больше компания, тем больше вероятность, что она лишает своих сотрудников возможности посещать соцсети с рабочего компьютера. И наоборот, чем меньше по численности офис, тем меньше ограничений. Четыре из пяти компаний до 50 человек могут похвастаться отсутствием ограничений. А вот среди больших (до 1000 человек) организаций это возможно только в каждой второй.

Источник изображения: hh.ua

Если доступ к соцсети все-таки открыт, большинство (67%) офисных работников регулярно пользуются этой возможностью. При этом почти половина опрошенных отмечает, что эта возможность отвлекает его от рабочих дел. А вот вторая половина просто не успевает заглянуть и посмотреть, что же нового запостили друзья или любимые сообщества, потому что загружены работой.

Источник изображения: hh.ua

 

Те, кто все-таки находит окно в рабочем графике, в соцсети заходят в первую очередь за новостями, затем ищут познавательный контент. Примерно одинаковое количество людей находят развекательную информацию (25%) и материал, необходимый для работы (24%). 

Источник изображения: hh.ua

 

Стоит заметить, что указанные цифры относятся только к посещению соцсетей с рабочих компьютеров. Не будем забывать, что в компаниях, где ограничен доступ к развлекательному контенту и соцсетям, у работников остаются их смартфоны и мобильный  интернет, на который сисадмины не имеют влияния.


Напомним, что ранее мы писали, как соцсети могут помочь в поиске работы и наоборот навредить.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: