Живет ли электронная торговля на Донбассе и в Крыму? / Все новости / Главная

Если Вы недавно покупали что-либо в украинских интернет-магазинах, то могли обратить внимание на особые условия, касающиеся доставки товаров в Донецкую, Луганскую области и Крым.

 

Источник изображения: bitwords.com

 

Сегодня на востоке Украины из-за боевых действий и самопровозглашенных республик, местные жители оказались практически отрезаны от цивилизации. В Крыму боевые действия не ведутся, но, учитывая оккупационный режим, полуостров также оказался, по сути, отрезан от материковой части Украины.

Мы прошлись по нескольким крупным украинским интернет-магазинам с целью выяснить, могут ли жители востока страны или Крыма приобретать товары. Как правило, ответ на этот вопрос отрицательный.

К примеру, крупнейший отечественный интернет-супермаркет Rozetka.com.ua сообщает о том, что доставка товаров во все без исключения точки Крыма временно приостановлена. Точно так же на полуостров товары не отправляют и другие украинские интернет-магазины, к примеру, Sokol.ua, Fotos.ua, Repka.ua.

 

Любопытно, что с населенными пунктами, находящимися на востоке страны, интернет-продавцы торгуют охотнее. Так, Rozetka.com.ua сообщает, что доставка полностью остановлена в Донецк и Луганск, но по донецкой и луганской областям наблюдаются задержки. А другой магазин, Sokol.ua, перечислил весьма обширный список населенных пунктов, находящихся под контролем самопровозглашенных республик. Причем этот список даже шире, чем у «Новой почты». В общем, магазинами могут устанавливаться разные правила и ограничения, но, как правило, они напрямую связаны с ограничениями, которые устанавливают перевозчики.

 

Что касается служб доставки, у каждой из них свои правила по работе с Крымом и восточными областями. К примеру, крупнейший перевозчик Украины, компания «Новая почта», сейчас вообще не принимает отправления в АР Крым. Тем не менее, список населенных пунктов Донецкой и Луганской, с которыми работает перевозчик, регулярно обновляется. В последний раз он был обновлен 27 ноября. Компания «Деливери» продолжает работать и доставлять грузы даже в зону АТО и на территории, подконтрольные сепаратистам. Как правило, не работают лишь отделения, находящиеся в наиболее горячих точках. Тот же «Деливери» доставляет грузы и в Крым. Помимо него, с полуостровом работают и другие перевозчики, к примеру, «Ин-тайм» или «Автолюкс». То есть, способы доставки существуют. Но в ситуации, когда многие интернет-магазины отказываются торговать с жителями этих регионов, пользователям остается полагаться на интернет-аукционы, барахолки или доски объявлений.

 

К примеру, интернет-аукцион Aukro.ua технически не ограничивал доступ для пользователей из Крыма или зоны АТО. Многие продавцы и покупатели продолжают вести торговлю с этими регионами. Просто в каждом отдельном случае пользователи совместно подбирают подходящий вариант оплаты и доставки.

 

Наблюдая за этим, волей-неволей вспоминаешь подслушанную где-то реплику о том, что «жизнь всегда найдет выход». При желании, даже жители наиболее горячих и труднодоступных регионов нашей страны находят способы вести интернет-торговлю. И это внушает определенный оптимизм.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: