Слияния и поглощения за всю историю Facebook. Часть 2 / Все новости / Главная

В первой части статьи мы постарались описать первоначальные слияния и поглощеиня компании Facebook. Сегодня мы представляем вторую часть статьи.

Одна из самых крупных сделок социальной сети – это, конечно же, поглощение сервиса фотоблогов Instagram, которое Facebook провела буквально накануне первичного публичного размещения – за месяц до IPO социальная сеть объявила о покупке Instagram за $1 млрд.


Сервис продолжает существовать как отдельный ресурс и довольно успешно. Вероятно, эта покупка была нужна Facebook исключительно для того, чтобы не случилось так, что незаметно у социальной сети появился серьезный конкурент. Эксперты отметили, что тогда Facebook купила сервис без внятной бизнес-модели и высоких доходов, но уже ставший на тот момент частью интернет-культуры. Соцсеть просто не могла позволить, чтобы Instagram рос и развивался без нее.

 

 Источник фото: positime.ru

 

Такой же причиной можно объяснить и главное, по размеру потраченных средств, поглощение Facebook – мессенджер WhatsApp. В начале этого года это популярное приложение обошлось социальной сети в неимоверно большую сумму в $19 млрд.


Это больше, чем в свое время Google заплатила за Motorola, а Microsoft за Skype. Разговоры о том, что Facebook явно переплатила за этот инструмент общения, еще долго не утихали среди ИТ-экспертов. Сейчас сложно оценить оправданность цены этого поглощения. А если вспомнить, что купить WhatsApp пытались и другие игроки рынка, в частности, Google, то возможно, в Facebook решили предложить основателям проекта сумму, от которой невозможно отказаться.

 

Разместив акции на бирже и пережив первоначальный обвал их стоимости, Facebook смогла восстановить свое реноме в глазах инвесторов и биржевых аналитиков, в том числе, продолжая покупать интересные стартапы. Многие покупки Facebook были так называемыми найм-поглощениями – покупками, которые нужны были социальной сети, чтобы получить интересных разработчиков или топ-менеджеров. Среди них – покупки компаний DayTum, Sofa, MailRank, Push Pop Press, Acrylic Software, приложения для лояльности покупателей Tagtile, социальной платформы Glancee, фотосервиса Lightbox.com. Тогда же Facebook продолжила расширять свой функционал на основе приобретенных компаний. Например, платформа для распознавания лиц Face.com обошлась Facebook в $100 млн и стала основой системы распознавания лиц на фотографиях в самой социальной сети. В 2013 году компания активно начала интересоваться мобильными решениями, демонстрацией чего стала покупка стартапа Parse за $85 млн – инструмента создания мобильных приложений. В том же году Facebook поглотила и другие стартапы, работающие в сфере мобильного веба, среди них – Оsmeta, Onavo (мобильная аналитика).

 

Источник фото: rigviews.com

 

По поглощениям Facebook в последние два года можно судить о планах по развитию социальной сети. Так, вторым по величине поглощением у Facebook стала покупка компании Oculus VR, работающей в сфере дополненной реальности. Социальная сеть купила ее за $2 млрд, вероятно, изучая вопросы внедрения в виртуальную реальность социальных инструментов, в том числе – средств доступа к соцсети. Компания в 2014 году приобрела финскую компанию ProtoGeo Oy, разработчика одного из самых популярных фитнес-трекеров Moves. Значит ли это, что Facebook будет "следить" за нами и тогда, когда мы тренируемся? В конце 2013 года Facebook купила стартап SportStream, специализирующийся на сборе и анализе спортивной информации из социальных сетей. В соцсети планируют уделять внимание и безопасности, о чем свидетельствует покупка в 2014 году проекта PrivateCore. А вот весьма интересное поглощение – покупка студии звукозаписи WaveGroup Sound – якобы для улучшения своих приложений.

 

Сейчас сложно предположить, какие компании заинтересуют Facebook в 2015 году. Будут ли это производители мобильных телефонов или интернет-провайдеры, веб-издатели или разработчики мобильных игр? Можно только сказать, что ни один из такого рода проявлений интереса Facebook не станет странным – социальная сеть все сильнее проникает во все сферы нашей жизни и будет делать это еще активнее.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: