Сбор биометрических данных станет обязательным для получения шенгена / Все новости / Главная

Примерно с начала следующего года будет усложнена процедура получения шенгенской визы. Теперь, чтобы получить в паспорте штамп от посольства страны Евросоюза, гражданам Украины необходимо предоставлять биометрические данные.

 

Источник фото: www.vb.kg

 

В Министерстве иностранных дел говорят, что такие меры вводятся с целью мгновенного обмена информацией между ответственными службами Шенгенской зоны, консульствами и КПП на внешних границах ЕС.

Для оформления визы необходим стандартный пакет документов плюс цифровая фотография и отпечатки пальцев. Как мы рассказывали ранее, отпечатки пальцев будут снимать специальным электронным сканером. Обновление данных будет осуществляться раз в 59 месяцев. Детям до 12 лет проходить эту процедуру не нужно.

В Министерстве иностранных дел заявляют, что о вопросе безопасности данных можно не беспокоиться. Они будут охраняться по всем требованиям законодательства.

Напомним, что с января следующего года в Украине начнут выдавать биометрические паспорта. Введение Визовой информационной системы направлено на усиление безопасности в Шенгенской зоне, упрощение процесса выдачи шенгенских виз для украинцев. Как результат, это поможет наладить контакты наших граждан с европейскими партнерами, убеждает ведомство Павла Климкина.  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: