10 энергетических проблем, о которых стоить помнить в новом году / Все новости / Главная

Иногда энергетика является самой важной темой для обсуждения, иногда это не так. Но она всегда имеет огромную важность для мировой экономики, окружающей среды и для каждого из нас.

 

Интернет-ресурс OUTLIER опубликовал статистические данные 2014 года по мировой энергетике. Они включают в себя некоторые самые примечательные тенденции этого года, а также те факторы, которые будут определять ближайшее будущее мировой энергетики.

 

энергия

Источник фото: aesd.org.ua

 

Возобновляемые источники энергии опережают добычу угля в Америке более, чем в 50 раз 

 

Уголь является крупнейшим источником электричества для Америки, но его доминирование в данной промышленности идет на убыль. Пять новых угольных электростанций было построено в 2012 году, две в 2013 году, и только одна в 2014 году – это Spiritwood, станция в Северной Дакоте, которая производит скромные 62 МВт мощности при максимальной нагрузке.

 

Тенденция в значительной степени продиктована рынком - поскольку природный газ стал дешевым и широко распространенным, уголь стал менее жизнеспособным.

 

 

$0.47 - столько стоит зарядка iPhone 6 на год

 

Во многих аспектах iPhone 6 Apple действительно, как компания и заявила, «больше, чем больше» - от размера экрана до цифры его продаж. Но, по крайней мере, одно в этом телефоне не впечатляет размером: его потребление энергии.

 

В сентябре исследование компании Opower показало, что зарядка iPhone 6 стоит всего $0,47 в год.

 

iphne

Источник фото: gmbox.ru

 

 

2014 год входит в список самых теплых лет за всю историю на Земле

 

И на суше, и на море 2014 год был теплым. В этом году средняя температура поверхности планеты превыcила средний для 20-го века показатель на 1,22°F (0,68°C). Метеорологи ожидают, что 2014 год превзойдет даже 2010 год как самый теплый с 1880 года.

 

Страны по всему миру чувствуют потепление. В Китае этот январь был одним самых жарких в истории, норвежцы выходили на пляж во время самой теплой весны в истории, а Калифорния пережила одно из самых горячих и самых засушливых лет за все свое существование. Кроме того, глобальная температура поверхности моря никогда не была выше, чем в 2014 году.

 

глобальное потеление

Источник фото: eircenter.com

 

2030 год считается годом, в котором загрязнение Китая углеродом достигнет своего пика

 

В 2014 году Соединенные Штаты и Китай удивили весь мир, договорившись о совместных обязательствах по снижению уровня загрязнения планеты углеродом.

 

Двустороннее соглашение предусматривает, что Америка снизит выброс углерода на 26-28% до 2025 года по сравнению с 2005 годом. В свою очередь Китай ограничит выбросы парниковых газов не позднее, чем до 2030 года для достижения общей цели.

 

Возможно, данная договоренность - самая значимая из всего списка, ведь эти две страны больше всего загрязняют планету углеродом. Партнерство США и Китая готовит почву для глобального пакта для предстоящей конференции ООН по изменению климата в 2015 году.

 

$5,1 млрд: цена беспрерывной подачи электроэнергии на чемпионате мира

 

На Кубке мира по футболу 2014 года энергосистема Бразилии была гораздо более надежной, нежели ее футбольная команда.

 

Бразилия зависит от гидроэлектроэнергии более чем на 75%, и самая серьезная засуха в регионе за последние 40 лет привела к тому, что уровень воды в первичных резервуарах ГЭС опустится до 30%.

 

Чтобы избежать нарушения подачи электроэнергии во время чемпионата, бразильское правительство превентивно вложило более $5 млрд. в электроэнергетическую отрасль страны. Это помогло коммунальным службам заменить потерянную гидроэнергию резервными источниками энергии, например, импортным природным газом.

 

 бразилия

Источник фото: sport-express.ua

 

-4% -рост потребления энергии в Дании с 1990 года

 

Для большинства людей 20-го века экономический рост и спрос на энергоносители идут нога в ногу: чтобы сделать больше вещей, мы должны сжечь больше ископаемого топлива. Из-за этого наступил нефтяной кризис, и сохранение энергии стало стратегическим вопросом. Западные страны, например, Соединенные Штаты, начали реализацию стандартов энергоэффективности. И это сработало: с 1973 года американская экономика выросла на 287%, в то время, как потребление энергии увеличилось менее, чем на 50%.

 

Дания получила мировое признание в этом году, сделав еще один шаг. ВВП страны вырос на 38,3% в период между 1990 и 2012 годами, но расход энергии на самом деле снизился на 4,1% за тот же период.

 

Теперь другие страны Европейского Союза приступили к осуществлению своих собственных планов по повышению энергоэффективности и по сокращению потребления энергии.

 

 Главным приоритетом электроэнергетики является понимание, достаточно ли мощности в сети для того, чтобы удовлетворить спрос потребителей. Можно регулировать подачу электроэнергии, запуская электростанции по графику или в автономном режиме, а можно повлиять на спрос программами эффективности, которые помогают обычным потребителяи и предприятиям умерить потребление энергии.

 

В этом году новое исследование показало поразительную разницу в цене между этими двумя вариантами. Ученые Национальной лаборатории Лоренса Беркли сообщили, что коммунальным службам нужно потратить $2,1 цента в общей сложности, чтобы уменьшить спрос на энергию на 1 кВт⋅ч, что составляет менее половины стоимости производства такого же количества электроэнергии на электростанции. Другие исследования, опубликованные в этом году, показывают аналогичный результат.

 

Это хорошая новость для потребителей, которые увидят сбережение затрат в своих счетах за электроэнергию. В государствах, которые тратят деньги на программы повышения эффективности, уже сейчас наблюдается повышение энергоэффективности и снижение затрат на электроэнергию.

 

энергия

Источник фото: zaryad.com

 

 

1,5 миллиарда человек: люди, чья жизнь изменится после знакомства с LED технологиями

 

Нобелевскую премию в области физики в этом году получили три японских ученых, которые построили первый синий светодиод (LED). Их технология проложила путь для светодиодных ламп, которые можно купить в магазине уже сегодня. Они в десятки раз эффективней обычных ламп накаливания, а их жизненный цикл может длиться на 50-100 раз дольше.

 

Есть две причины, по которым светодиоды являются важнейшей инновацией. Во-первых, пятая часть мирового потребления электроэнергии идет на освещение. Более эффективные лампы дают возможность значительно сократить глобальное потребление энергии. Во-вторых, есть 1,5 миллиарда человек, которые не связаны с энергосистемой. Светодиоды используют так мало энергии, что вы можете запустить их с дешевыми местными солнечными панелями, а это означает, что технологии наконец позволят зажечь свет в каждом доме на Земле.

 

свет

Источник фото: enerjienstitusu.com

 

При объявлении Нобелевской премии, представитель шведской Королевской академии наук заметил, что лампы накаливания осветили 20-й век. 21-й же век будет освещен светодиодными лампами. Это блестящая идея, как и все остальные тенденции, о которых мы говорили в данной статье.

 

 

 
Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: