Что можно купить на $ 1000 в Украине и мире / Все новости / Главная

В современном мире американский доллар является своеобразным эталоном, которым измеряют успешность той или иной национальной валюты. Тем не менее, сам доллар в разных странах имеет разную покупательcкую способность.

 


Источник фото: www.sunhome.ru

 

Речь о том, что тысяча долларов в Украине и тысяча долларов в США – это совершенно разные деньги. Ярче всего это проявляется в стоимости продуктов питания. Цены на продовольствие всегда сильно зависят от региона. Тем не менее, в разных странах различаются цены и на товары, которые, на первый взгляд, не должны сильно зависеть местоположения.

 

Для наглядности можно привести цены на фототехнику в Украине, США, России и Китае. К примеру, возьмем комплект, состоящий из фотоаппарата Nikon D5300 с объективом 18-55mm VR II. Сейчас в Украине такой новый комплект стоит, как минимум, тысячу долларов, а то и больше.

 

В интернет-магаине Walmart.com американского рителйера Walmart за ту же тысячу долларов можно приобрести этот фотоаппарат с таким же объективом. Но, кроме этого, в комплект поставки войдут также еще один более дорогой объектив 70-300mm, сумка, фотовспышка, карта памяти, несколько светофильтров, небольшой штатив и еще некоторые приятные мелочи. Комплект, аналогичный тому, что в Украине продается за тысячу долларов, в том же Walmart можно купить примерно за 750.

 

На eBay.com, где торгуют пользователи со всего мира, можно найти и другие любопытные предложения, которые, впрочем, колеблются в пределах от 750 до 1000 долларов.

 

О российских ценах пока говорить сложно. Судя по всему, еще не все интернет-магазины России оправились от скачка доллара и не обновили цены. Во многих из них все еще указана старая стоимость комплекта Nikon D5300 с объективом 18-55mm VR II, что по нынешнему курсу составляет около 580 долларов. Тем не менее, приписка, которая гласит, что «цена может отличаться от указанной на сайте», заставляет сомневаться в том, что фотоаппарат удастся заполучить дешево. Те же магазины, которые уже сменили цену в соответствии с курсом валюты, установили ее в размере 780-800 долларов, что несколько выше, чем в США.

 

Как обычно, всех переплюнул Китай. На китайском Aliexpress.com оригинальный Nikon D5300 с объективом 18-55mm VR II можно купить за 600 долларов. Правда, при этом придется выложить еще около сотни за доставку, но даже так покупка обойдется немного дешевле, чем в США, и намного дешевле, чем в Украине.

 

Такая ситуация наблюдается не только с фототехникой, но практически с любыми импортными товарами. Впрочем, украинцы понемногу переходят на покупки за рубежом. К примеру, одна из знакомых автора этой статьи рассказывала, что вынуждена покупать игрушки для дочери исключительно в США. Там можно приобрести за 15 долларов куклу, которая в украинских магазинах будет стоить не меньше тысячи гривен. Истории украинцев, которые открывают для себя покупки за рубежом, появляются в интернете все чаще. Экономическая ситуация всячески способствует тому, что наши соотечественники ищут варианты экономии в ущерб удобству и скорости покупки. И можно лишь догадываться, переживет ли украинская интернет-торговля растущий отток клиентов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: