Будет ли инвестировать Facebook в Xiaomi? / Все новости / Главная

По эксклюзивной информации Reuters, Марк Цукерберг (генеральный директор Facebook) и Лэй Цзюнь (основатель Xiaomi Tech) обсудили потенциальную возможность инвестирования компанией Facebook в китайское топ-производство смартфонов.

 

Источник: www.engadget.com


На данный момент, как сообщает Reuters, сделка не состоялась и некоторые эксперты говорят, о том, что ей может помешать воплотиться в жизнь политическая составляющая, ведь Facebook, также как и Google и Twitter, запрещены в Китае. Хотя, нечего скрывать, Цукерберг видит в Китае плацдарм для своих глобальных амбиций.

Конечно, генеральные директора обоих компаний были знакомы ранее, но в прошлом году они усилили свои партнерские отношения, когда Цукерберг был приглашен на обед Лэй Цзюнем, в ходе которого и шли неофициальные переговоры о масштабной инвестиции Facebook в производство Xiaomi. Кстати, для справки, жена Марка Цукерберга, китаянка по происхождению.

Вся эта история началсь с того, что компания Xiaomi в прошлом году была в поисках финансирования. ICONIQ Capital - фонд из Сан-Франциско, который управляет денежными средствами некоторых состоятельных людей, в том числе и Цукерберга, рассматривал возможность покупки акций Xiaomi, но не сделал этого. Однако сообщил о поисках Xiaomi некоторым своим клиентам. Так Цукерберг и заинтересовался идеей инвестирования в Xiaomi.

 

Источник: www.reuters.com


Как говорилось выше, переговоры были проведены в приватной неформальной обстановке в октябре прошлого года. Руководителями обеих компаний взвешивались все политические и коммерческие последствия такого инвестирования, которые могут достигать $45 млрд.

С одной стороны, Facebook имеет амбиции к расширению влияния в самых густонаселенных странах мира. С другой - инвестиции Facebook, безусловно, подняли бы международный статус популярного производителя телефонов, которого поклонники уже окрестили «китайским Apple». Однако Лэй Цзюнь отложил решение данного вопроса из-за политических последствий, а также он немного побаивается связывать свою компанию с Facebook еще и из-за того, что это может плохо повлиять на их отношения с Google Inc, а телефоны Xiaomi работают под операционной системой Android.

Надо сказать, что в прошлом месяце Xiaomi получил $ 1,1 млрд инвестиций от технического фонда Гонконга; компании DST Global, которая инвестировала также и в Facebook, и в Alibaba Group; от сингапурского инвестиционного фонда GIC; китайского фонда Hopu Management; и от Alibaba.

Несмотря на это, эксперты заявляют, что «Facebook очень хочет попасть в Китай, а Xiaomi стремится расширить внешние рынки, поэтому сотрудничество для них было бы особенно выгодным».

Xiaomi и Facebook отказались комментировать данную статью. На сегодня вопрос остается открытым.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: