Соцмедиа США против онлайн-цензуры России / Все новости / Главная

Как сообщает The Wall Street Joгrnal, компании Facebook Inc., Twitter Inc. и Google Inc. высказали свое недовольство в связи с приказом российской генпрокуратуры удалить из соцсетей информацию о сегодняшнем митинге в  поддержку лидера оппозиции Алексея Навального.

 

навальный

Источник фото: img.aforism.ru

 

В ответ на просьбу российской прокуратуры, Роскомнадзор начал блокировать и удалять страницы и посты определенной тематики в России всего через несколько часов после того, как информация о митинге была обнародована в социальных медиа в конце прошлой недели. Facebook заблокировал анонс акции первым, но другие страницы были созданы в соцсети очень быстро и привлекли еще больше внимания общественности.

 

С тех пор на Facebook создано множество групп и постов, способствующих анонсированию акции, в том числе и та группа, 32 000 подписчиков которой заявили, что будут присутствовать на митинге. Адвокаты Facebook рассматривают все большее число запросов об удалении постов и страниц от российского правительства.

 

Twitter Inc. подтвердила, что за прошедшую неделю она получила несколько директив от российских властей на удаление твитов и аккаунтов, которые содержат информацию о митинге. Но пресс-секретарь Twitter заявил, что компания «не удаляет контент, который соответствует требованиям компании», и предупредил пользователей о существовании данных запросов.

 

YouTube по-прежнему размещает видео, анонсирующее митинг на своем российском сайте, несмотря на директивы правительства.

 

Представитель Роскомнадзора сообщил, что блокировка страниц и постов определенного содержания все ровно «будет выполнена», но отказался предоставить подробную информацию о том, как это будет реализовано. Блокировка обычно не действует на пользователей, находящихся за пределами России.

 

арест

Источник фото: www.wsj.com

 

В настоящее время Алексей Навальный находится под домашним арестом. Он известен всем, как заядлый борец с коррупцией и активист, являющийся одной из самых известных фигур в российской оппозиции. Он был обвинен в мошенничестве, но его сторонники утверждают, что этот арест - попытка наказать г-на Навального за политическую деятельность. Прокуроры же обещают ему 10-летний срок и отрицают какую-либо политическую подоплеку ареста.

 

Громкий арест и дело Алексея Навального привлекли внимание американских интернет-гигантов. Сопротивление юридическим обращениям свидетельствует о возможности ухудшения их отношений с Кремлем, который часто обвиняет интернет-компании США в том, что они активно подрывают авторитет российского правительства.

 

До сих пор компании соблюдали правовые нормы России и удаляли некоторый контент, чтобы не подрывать авторитет правительства страны. Но они стали более осторожными, потому что правительство России взяло на себя новые полномочия по регулированию контента сети. Кроме того, публичный характер эпизода с Алексеем Навальным создал интернет-компаниям США дилемму.

 

С одной стороны, компаниям нужно сотрудничать с правительством страны и избегать рисков нанесения вреда репутации власти. Но в то же время эти интернет-компании стремятся расширить свое влияние на крупных рынках мира, а блокирование контента снизит доверие пользователей к ним. Похожая ситуация существовала в этом году в Турции, где правительство потребовало удаления контента, который якобы освещал коррупцию в правительстве страны на Twitter и YouTube. Компании не ответили на некоторые запросы, что привело к временному блокированию их сайтов по всей стране.

 

Роскомнадзор заявил, что приказы о блокировании постов и страниц на Facebook, Twitter и YouTube имеют за основу новый закон, принятый в начале этого года, который позволяет прокуратуре заблокировать сайты без получения распоряжения суда, если они подозреваются в экстремизме или содержат призывы к публичным демонстрациям, не санкционированным властями. Этот закон был использован для блокирования ряда оппозиционных новостных и информационных сайтов в этом году.

 

митинг

Источник фото: img.gazeta.ru

 

Сегодняшний митинг организовывается с целью протеста против запланированного вынесения приговора по делу о мошенничестве Алексея Навального. Следователи открыли еще одно уголовное дело о мошенничестве с участием жены союзника Навального, которой также предъявлены уголовные обвинения.

 

Первоначальная блокировка анонса акции в Facebook вызвала волну критики. Майкл Макфол, бывший посол США в Москве, написал в Twitter 20 декабря:

 

«Мы все делаем ошибки. Но Facebook должен исправить то, что сделал в России, как можно скорее. Текущие действия компании являются чудовищным прецедентом, несущим огромный вред для бизнеса компании».

 

Facebook отказался комментировать данное критическое замечание, но на твит обратил внимание депутат Госдумы России Михаил Дегтярев и заявил государственному информационному агентству РИА-Новости, что г-н Макфол должен успокоиться, а Facebook - подчиняться российским законам.

 

«Все мы знаем, что происходит со странами, которые не ограничивают экстремистскую деятельность онлайн – вспомните «арабскую весну». России это не нужно».

 

навальный

Источник фото: www.forbes.ru

 

Тем не менее, блокировка соцсетей и ажиотаж вокруг нее создает рекламу для Алексея Навального и его союзников.

 

«Генеральный прокурор, Роскомнадзор и Facebook с их действиями явно помог нам», - написал один из союзников г-на Навального, Леонид Волков, в своем блоге в прошедшие выходные. – «Около 12 000 человек подтвердили свое участие в митинге на первой странице в Facebook, анонсирующей акцию, прежде чем она была заблокирована».

 

Российские интернет-запреты начались в 2011 году, когда на улицах Москвы начались массовые акции протеста против тогда еще премьер-министра Владимира Путина. Изначально власти России нацеливались на блокирование контента о наркотиках и самоубийствах, но со временем список тем расширился и теперь включает «экстремистское» содержание и другие категории.

 

Россия также приняла закон, который требует от российских блоггеров регистрации в государственных органах, если они имеют более чем 3000 ежедневных посетителей. К слову, как заявляет руководство Twitter, в компанию недавно поступил запрос от российских властей «проверить» аккаунт Алексея Навального, который имеет 858 000 читателей.

 

Самая популярная социальная сеть в России, ВКонтакте, также приняла решение воздержаться от дальнейшего блокирования информации о митинге в поддержку Алексея Навального.

 

Между тем, прокремлевские активисты планируют акцию протеста перед зданием посольства США в Москве в воскресенье, утверждая, что Twitter несправедливо заблокировал их аккаунты после жалоб от пользователей из Украины со ссылкой на их антиукраинскую позицию. Городские власти предоставили разрешение на эту акцию протеста.

 

«Мы блокируем аккаунты, которые нарушают наши правила и содержат прямые, конкретные угрозы насилия по отношению к другим», - заявил на это пресс-секретарь Twitter.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: