Мега-новинки в Google Translate / Все новости / Главная

Идея переводчика – устройства или программы, которая может легко перевести с одного языка на другой – когда-то это было научной фантастикой. Google решил произвести модернизацию приложений Google Translate, которые в настоящее время уже выпущены в свет.

 

Источник: secret-seo.ru

 

Первая часть модернизации – это голосовой инструмент, который помогает воспроизводить произношение, используя настоящую разговорную речь человека, а также возможность переводить фразы, используя микрофон смартфона. В Google Translate голосовой инструмент существует уже несколько лет, но новая версия работает более плавно.

В этой версии приложение должно понимать, что говорит человек на том или ином языке. Например, вы хотите заказать кусочек куриной пиццы по-испански. Используя приложение, вы можете зайти в пиццерию и сказать нужную фразу в микрофон телефона, после чего робот выдаст голосовой перевод на испанском языке.

Или вот еще пример – вы ужинаете в ресторане и официант, испанец, хочет узнать у вас, не хотите ли вы дополнительную порцию сыра. Вам нужно просто поднести ваш смартфон поближе к официанту и приложение переведет вам его вопрос на нужный язык.

 

Источник: ucs.ru

 

Второй инструмент модернизации приложения - визуальный переводчик. Пользователи могут показать видоискателю своего смартфона рисунок или текст, подобно тому, как они фотографируются, и получат мгновенный перевод на экран телефона. Проверено, инструмент работает отлично.

Google пытается выполнять данные пользователям обещания по улучшению технологии перевода. В приложении Google Translate, которым пользуются около 500 млн. человек в месяц, сейчас 90 языков.

Барак Туровский, создатель продукта Google Translate, утверждает, что приложение выдает около миллиона переводов в день и что 95% людей, которые используют технологию перевода Google - по телефону или на рабочем столе - живут за пределами Соединенных Штатов. К слову сказать, родным языком Барака Туровского является русский, он также свободно владеет ивритом и, как он говорит, хуже всего - английским.

С технической точки зрения, Google Translate работает по аналогии знаменитого поисковика Google. Он использует программное обеспечение для «обхода» в интернете в поисках того или иного документа и производит статистический анализ вероятных переводов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: