Прощай, «ДАI», привет, патруль! / Все новости / Главная

Наконец мы дождались первых реформ. Вернее, нам объявили об их приходе уже в самое ближайшее время. По сообщению первого заместителя министра внутренних дел Украины Эки Згуладзе, с февраля 2015 года в Украине начинается создание патрульной службы, которое завершится к лету. Служба ГАИ (ДАI) в июне прекращает свое существование, и большинство работников этого советского пережитка прошлого будут распущены, то есть уволены. В новую патрульную службу уже начинается набор персонала. Это будет довольно сложный отбор кандидатов с применением различных тестов. К слову сказать, заработная плата нового патрульного полицейского будет стартовать от 6000 грн.

Так что, таких «персонажей», надеемся, в самом скором будущем мы на улицах наших городов уже не встретим.
 

Источник: d3.ru

 

Начнется масштабное реформирование с Киева и затем постепенно распространится на всю территорию Украины. 

 

Каким будет украинский патруль, и как он будет функционировать?

По аналогии с очень успешным грузинским вариантом, который также разрабатывала в свое время Эка Згуладзе, новый проект будет максимально оснащен технически. То есть, как сообщила замминистра МВД, патрульный полицейский будет тем же работником гос. органов, который назначает штрафы за правонарушения, но процесс будет максимально авторизирован. Чеки и протоколы будут выписываться только в электронном виде, будут запущены видеофиксации, видеорадары, и в будущем документы будут печататься автоматически.

Также Згуладзе добавила, что работники патруля не будут стоять на дорогах. Их функцией будет патрулирование улиц городов, то есть – быть постоянно в движении. Точно так же, как это, уже не первый год, успешно работает в Грузии. Для справки скажем, что, по социологическим данным, степень доверия грузин к своим правоохранительным органам достигает почти 100%. Хочется надеяться на такой же или приближенный результат в Украине.

 

Источник: kp.ua

 

Также нельзя не заметить, что в амбициозные планы замминистра входит не останавливаться на патрульной службе, но и отделить политику от технической работы самой полиции. По европейскому образцу, будет создан полицейский департамент, который будет максимально прозрачен и максимально оснащен по последнему слову техники, что, безусловно, упростит работу сотрудников и, самое главное, надеемся, исключит возможность неправомерных действий со стороны того или иного работника депатрамента. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: