Электронное гражданство в Эстонии: новые возможности для бизнесменов? / Все новости / Главная

Эстония - маленькое государство, идущее в ногу со временем. С 1990 года, после распада Советского Союза, Эстония серьёзно взялась за внедрение информационных технологий в народ. У каждого гражданина страны старше 15 лет сегодня есть электронная идентификационная карта, так называемый «паспорт», которая выглядит как карточка с микрочипом и вставляется в компьютер. Данная карточка даёт гражданам Эстонии доступ к медицинской страховке, государственным онлайн услугам, а также другим полезным сервисам.

 

Источник изображения: droider.ru

 

На сегодняшний день в Эстонии через интернет осуществляется в среднем 95% различных операций: начиная от банковских перечислений, заканчивая рецептами от лечащего врача. К тому же, о подписи документов шариковой ручкой в стране уже никто не помнит, практически на все документы ставится электронная подпись.

В декабре 2014 года в Эстонии вступил в силу законопроект, который позволяет оформить гражданство не отходя от компьютера. Совсем не удивительно, что Эстония стала первой страной в мире, внедрив данное новшество.

 

 

Какие именно возможности открывает электронное гражданство перед иностранцами? Прежде всего - это регистрация бизнеса в Эстонии всего за 20 минут и открытие счёта в банке, который позволит платить налоги с любой точки нашей планеты. К сожалению, внедрение законопроекта не позволяет иностранным гражданам свободно путешествововать по Эстонии и странам Евросоюза. 

Кто сможет получить гражданство? Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, «электронное гражданство может быть предоставлено физическому лицу, связанному с Эстонией, или человеку, заинтересованному в использовании эстонских цифровых сервисов или получении электронной подписи».

Как получить электронное гражданство? Чтобы получить персональный ID, необходимо оплатить 50 евро, приехать в Эстонию, снять отпечатки пальцев и подать заявление на онлайн-гражданство. По прогнозам правительства Эстонии, к концу 2015 года это можно будет сделать в любом посольстве Эстонии по всему миру.

Почему это интересно Эстонии? По всей видимости, основной мотив - привлечение иностранных финансов в страну и инициативу бизнесменов для развития экономики страны.

О том, как маленькое современное государство первым в мире предоставило возможность жителям выбирать парламент через интернет, создав электронное правительство мы расскажем вам в ближайшее время в подробном обзоре.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: