Волчья стая в небе. Зачем беспилотникам автопилот? / Все новости / Главная

Агентство передовых военных разработок США DARPA пытается обучить беспилотные летательные аппараты групповой тактике ведения боя. Для успеха проекта беспилотникам потребуется автопилот. Как это будет работать?

 

Источник изображения: darpa.mil

 

Когда речь идет о беспилотных устройствах, многие представляют себе интеллектуальные системы, которые движутся и принимают решения вообще без помощи человека. Это не всегда так. Как ни странно, беспилотники, применяемые в военной сфере, все же имеют пилотов. Просто человек находится не на борту летательного аппарата, а управляет им дистанционно. Высокая стоимость устройства и сложность миссий не позволяют отпустить дрон в совсем уж свободный полет.

 

Но с развитием интеллектуальных систем ситуация меняется. Теперь, по мнению исследователей, человек не только бесполезен, но даже может мешать выполнять роботам боевую задачу.

 

Дело в том, что с недавних пор агентство DARPA пытается обучить беспилотники действовать в организованной группе. Для этого ученые не стали изобретать велосипед. Дроны будут использовать проверенную эффективную тактику "волчьей стаи", которая активно применялась во Вторую мировую подводниками Кригсмарине и военно-морского флота США.

 

Тактика подразумевает незаметное обнаружение и ведение цели, сбор сил и атаку в наиболее подходящий момент, когда достигнуто численное или такическое преимущественно. При этом действия всех юнитов должны быть строго скоординированы. Здесь-то и возникает необходимость в автопилоте. Когда стаи подводных лодок атаковали морские конвои, скорость морского боя вполне позволяла капитанам вовремя координировать свои действия. Но современный воздушный бой проходит на огромной скорости. Живые пилоты могут не успевать согласовывать между собой очередные шаги. Тут в игру вступает искусственный интеллект.

 

Каждая машина оснащена автопилотом, который постоянно находится на связи с другими членами «волчьей стаи». И в процессе захода на цель, и в момент атаки дроны координируют свои действия для достижения максимальной эффективности. При этом ученые отмечают, что о так называемом «роевом интеллекте» речь в этом случае не идет. Юниты роя неэффективны по отдельности. Дроны же, при необходимости, могут рассеяться и стать вполне эффективными боевыми единицами.

 

В марте агентство DARPA планирует провести в Арлингтоне встречи с представителями армии и разработчиками интеллектуальных систем. На мероприятиях будут подниматься вопросы предоставления военной технике большей свободы и автономности. Так что, возможно, уже в скором будущем в небе будут происходить настоящие схватки самостоятельных боевых роботов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: