Топ-10 поисковых запросов января. Что искали украинские пользователи в начале года? / Все новости / Главная

Первый месяц 2015 года оказался весьма богатым на события. Чем же интересовались в январе пользователи украинского сегмента Сети?

 

Источник фото: zonaplus.net

 

1. «Левиафан»

 

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева в январе привлек к себе всеобщее внимание. Дело в том, что картина с бескомпромиссной честностью изобразила чудовищную российскую действительность. Возможно, это прошло бы незамеченным, но внезапно фильм получил престижную западную кинопремию «Золотой глобус» и был номинирован на «Оскар». В условиях массовой антизападной истерии это стало, своего рода, красной тряпкой. Фильм критикуется политиками, чиновниками, церковниками, в общем, всеми теми персонажами российской жизни, которых честно и жестко изобразил режиссер. Уже за это картину, вероятно, стоит посмотреть. Прокат фильма назначен на февраль, но украинская публика уже сейчас испытывает к нему повышенный интерес.

 

 

2. Рождественские колядки

 

Второй по популярности январский запрос – отголосок новогодних праздников. Как не трудно догадаться, сильнее всего люди интересовались рождественскими колядками именно накануне Рождества.

 

 

3. «50 оттенков серого»

 

Популярность этого запроса сейчас продолжает расти день ото дня. Дело в том, что до премьеры скандального фильма осталось чуть менее двух недель. Подогревает интерес и то, что и кино, и книга, по которой оно снято, активно обсуждаются в социальных сетях.

 

Динамика запроса "50 оттенков серого". Источник: Google тренды

 

 

4. Новости Донецка

 

Отечественные пользователи все время следят за событиями на востоке Украины. Тем не менее, из-за недавнего резкого обострения ситуации в зоне военных действий интерес аудитории к восточным регионам резко возрос.

 

 

5. ДНР

 

Также во второй половине месяца резко возрос интерес к новостям о деятельности самопровозглашенной республики.

 

 

6. Карта Украины

 

Пик этого запроса приходится на 24 января, когда террористами ДНР был обстрелян Мариуполь. Наиболее популярным этот запрос стал на территории Запорожской области. Не удивительно, ведь город расположен достаточно близко границе Запорожской и Донецкой областей.

 

Динамика запроса "Карта Украины". Источник: Google тренды

 

 

7. «Русская весна»

 

По очевидной причине, этот запрос стал одним из самых популярных на территории Донецкой и Луганской областей, частично контролируемых боевиками.

 

 

8. Канал 1+1

 

В течение всего месяца интерес аудитории к телеканалу постепенно снижается. Очевидно, в начале месяца пользователей интересовала программа новогодних телепередач, ведь канал «1+1», как правило, богат на развлекательные программы.

 

 

9. «Один дома»

 

«Один дома» давно стал одним из наиболее любимых новогодних фильмов, особенно для молодых людей, выросших в девяностые годы. Сильнее всего фильмом интересовались в разгар праздничных дней. 

 

Динамика запроса "Один дома". Источник: Google тренды

 

 

10. ВК поиск

 

В январе популярный сайт «Вконтакте» несколько раз пугал пользователей сбоями и недолгими отключениями. Это отразилось и на динамике поискового запроса. Всякий раз, когда социальная сеть отказывалась грузиться, пользовали атаковали вопросами поисковики.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: